От холеры до проказы: ростовский эпидемиолог рассказал, чем опасны непроверенные пруды и озера

В Ростовской области начался купальный сезон. Открылись более 100 пляжей, которые заранее были оборудованы всем необходимым и проверены. Почему не стоит купаться в непроверенных местах, информационному агентству «ДОН 24» рассказал и. о. заведующего кафедрой эпидемиологии РостГМУ, кандидат медицинских наук Федор Логвин.

«Следует всегда помнить, что в воде открытых водоемов, особенно «непроверенных» рек, озер, прудов и других, может обитать множество микроорганизмов, в том числе и таких, которые способны вызывать серьезные инфекционные заболевания. Маленький глоток воды с такими микроорганизмами или даже просто вдыхание воздуха, содержащего аэрозольные частицы таких микробов, может стать причиной серьезных неприятностей для здоровья», – отметил врач.

Самая опасная вода – пресная и стоячая – в прудах, водохранилищах, заводях рек. В таких местах больше всего микроорганизмов, вызывающих заболевания. При купании в море или океане риск заражения снижается – вода естественным образом дезинфицируется солью.

Заболевания, которые может подхватить человек, купающийся в непроверенных водоемах и в Ростовской области, и во время поездок в другие регионы или страны, разделяются на три группы: кишечные инфекции, заболевания кожи и слизистых оболочек и болезни, вызываемые моллюсками.

К кишечным инфекциям, передающимся через грязную воду, относятся:

  • брюшной тиф,
  • холера,
  • дизентерия,
  • полиомиелит,
  • гастроэнтерит,
  • лептоспироз,
  • вирусный гепатит А и многие другие.

Что касается кожных недугов, то грязная вода может стать источником большого числа инфекций – от трахомы (хроническое заболевание глаз, вызывающее слепоту) до проказы (хроническая болезнь, поражающая в основном кожу, нервную систему и дыхательные пути). В нашей стране проказу почти победили – в 1960-е годы было зарегистрировано 2505 больных, а в 2020 году – 202 и только один случай заражения. Но в жарких странах, где высок уровень бедности населения, к примеру в Индии, Бирме и Непале, заболевание по-прежнему встречается.

Также опасность для человека представляют и некоторые моллюски, живущие в пресной стоячей воде. Они могут стать источником заражения шистосоматозом – паразитарным заболеванием, которое вызывает кровяной сосальщик. В нашем регионе и в России оно не распространено. Осторожность нужно проявлять тем, кто отправляется в Китай, Индию, Африку, Бразилию, Венесуэлу и некоторые другие страны. Кроме того, непроверенные водоемы в любой точке мира могут быть источниками и других болезней.

Источник: «ДОН 24»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©