Отраслевой комитет донского парламента одобрил отмену транспортного налога для мобилизованных и их семей

На состоявшемся 21 октября заседании по бюджету, налогам и собственности, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области обсудили поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области»

Перед парламентариями выступила заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова, представившая на заседании заоконопроект.

В документе изложены комплексные изменения, направленные на установление дополнительных мер соцподдержки мобилизованных граждан и их семей, повышение инвестиционной привлекательности Ростовской области, приведение отдельных положений регионального налогового законодательства в соответствие с федеральным.

С инициативой по освобождению мобилизованных в рамках частичной мобилизации жителей региона от уплаты транспортного налога выступил губернатор  Василий Голубев, внесший 19 октября это предложение на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.

В соответствии с законопроектом предлагается распространить льготу также на близких мобилизованного — супругу (супруга), несовершеннолетних детей, родителей (усыновителей).

— Льготу предлагается предоставлять за налоговые периоды 2021 и 2022 годов, то есть по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года соответственно, — пояснила Лилия Федотова. — Несовершеннолетние дети мобилизованных граждан прописаны в законе целенаправленно, поскольку в соответствии с правилами государственной регистрации шестнадцатилетние граждане имеют право иметь транспортное средство. 

Переформатированы – объединены в одну категорию льготы по налогу на имущество организаций в виде пониженной ставки в размере 1,1% инвесторам, реализующим инвестиционные проекты с различным объемом капвложений. Цель такого нововведения заключается в совершенствовании условий предоставления налоговых льгот донским инвесторам и повышения эффективности оказываемой им господдержки Основанием для такого решения послужила ежегодно проводимая минфином области оценка эффективности налоговых расходов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©