Парогенераторы отправятся из Волгодонска в Турцию

Из Волгодонска в Турцию отправятся четыре парогенератора, которые станут отправной точкой монтажа ядерной установки.  Для Ростовской области это очень значимое событие, поэтому на нем присутствовали глава донского региона Василий Голубев и генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Общий вес отгружаемых из Волгодонска конструкций – 1420 тонн. Они преодолеют путь в 3 тысячи километров к строительной площадке «Аккую» —  первой атомной станции в истории Турции. Сначала изделия с предприятия-изготовителя  доставят до порта Цимлянского водохранилища автомобильным транспортом. А потом на барже парогенераторы отправятся в Турцию водным путем.

— В этом году наша задача — закончить изготовление и отгрузить заказчикам три реактора и 17 парогенераторов, — такого не было никогда. Каждый год для нас — рекордный, и это будет продолжаться, как мы считаем, минимум три-четыре года», — сказал Андрей Никипелов, гендиректор компании «Атомэнергомаш».

Кстати, 20 августа атомной отрасли страны исполнилось 75 лет. Об этом напомнил губернатор Ростовской области В. Голубев.

— Сегодня, когда большой, мощнейший в стране организм живёт, видно, что есть работа сейчас и точно есть перспектива, значит, будут рабочие места. В «Атоммаш» ещё планируются инвестиции, предприятие будет развиваться дальше, значит, возможности развития с точки зрения трудоустройства людей есть», — сказал Василий Голубев.

Общий объем инвестиций составил около 7 млрд рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©