Россиянин и украинец, находившиеся на борту самолета Flydubai в качестве пассажиров, помогли спасти лайнер после нападения одного из пилотов на командира экипажа. Об этом сообщает газета Israel Hayom со ссылкой на израильские власти.
По данным издания, оба оказались профессиональными пилотами и после инцидента смогли попасть в кабину и взять управление самолетом на себя. Boeing 737 Max 8, на борту которого находились 180 пассажиров, в итоге совершил благополучную посадку в аэропорту Табук в Саудовской Аравии.
Утром 30 сентября самолет авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в Тель-Авив, подал три сигнала тревоги, один из которых указывал на возможное незаконное вмешательство. На фоне поступившей информации первоначально возникли опасения, что речь может идти об угоне.
Израильские власти сначала отреагировали на ситуацию как на возможную угрозу захвата самолета. По данным местных СМИ, в воздух были подняты истребители. Позднее канцелярия премьер-министра Израиля заявила, что ситуация находится под контролем, а версия об угоне была исключена.
По сообщениям израильских СМИ, во время полета между членами экипажа произошла драка. После нападения пассажиры смогли попасть в кабину пилотов и обезвредить нападавшего. Капитан и второй пилот получили травмы и впоследствии были доставлены в больницу. Израильская газета Haaretz со ссылкой на неназванного чиновника сообщила, что власти рассматривают произошедшее как возможный террористический инцидент и проверяют версию о намеренной попытке одного из пилотов разбить самолет. При этом, как отмечает издание, рассматриваются и другие версии.
Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир назвал произошедшее «террористическим» инцидентом и заявил о необходимости усиления мер безопасности. Министр финансов Бецалель Смотрич также заявил, что лица, причастные к попытке уничтожения самолета, должны понести наказание.
Максим Козлов «Российская газета»
Фото: Л. Смига





