Первомайская амбулатория вступила в строй после капитального ремонта

Завершился капитальный ремонт в Первомайской амбулатории. Он проводился в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На ремонт сельского лечебного учреждения было выделено более 20 миллионов рублей.  В ходе ремонта проведены замена кровли и окон здания, установлены новые двери, приведены в порядок системы отопления, водоотведения и водоснабжения.

Отремонтированное здание амбулатории вступило в эксплуатацию. Медицинский персонал с радостью вернулся из рядом стоящего маленького старого помещения, в котором работали временно,  в обновленное и просторное здание.

На минувшей неделе здесь в очередной раз побывал глава Администрации района А.П. Пустоветов. Он встретился с медицинскими работниками и жителями села, обратившимися в этот день за медицинской помощью. Вместе с и.о. главного врача  Ремонтненской ЦРБ М.С. Ожередовым глава территории осмотрел кабинеты, где врачи уже вели прием, палаты, койки в которых уже скоро будут заняты пациентами, вспомогательные помещения.

По ходу «экскурсии» концентрировалось внимание на вопросах, требующих доработки. 

— Были определенные трудности в ходе проведения ремонта, но он состоялся, и это главное,- резюмировал Анатолий Петрович, — самое важное, чтобы это помогало людям.

Первомайская амбулатория – крупнейшее подразделение Ремонтненской ЦРБ. Здесь есть поликлиника, куда жители могут прийти на прием к участковому терапевту, обратиться за помощью к стоматологу и т.д. Работает отделение для приема детей. Нам сообщили, что на учете состоят 106 детей, до года — 11 малышей, а трое новорожденных, поделились радостью медики, появились в январе этого года. Оборудованы  прививочный кабинет и пункт женской консультации.  Есть лаборатория, где проводят общий анализ крови, мочи. Обособленно стационарное отделение сестринского ухода, в котором шесть палат для больных. В палатах современные больничные койки, в каждой моечные раковины. Вот такая полноценная сельская больница.

— Наш коллектив всегда старался, чтобы амбулатория соответствовала предъявляемым к лечебному учреждению требованиям,- рассказала старшая медицинская сестра Валентина Ивановна Василенко,-  но сейчас, после ремонта, она стала более современной и комфортной. В палатах появилась горячая и холодная вода, чего раньше не было. Здесь просторно, тепло, светло. Хочется поблагодарить жителей села, которые были заинтересованы и поддержали нас —  Попова Сергея Ивановича, Гаврильченко Сергея Николаевича. Они выделили нам трактор, организовали людей и помогли перевезти мебель и имеющееся оборудование.

Открытие амбулатории в Первомайском — значимое событие для жителей этого большого села и в равной мере для близлежащих сел и поселков – Кормового, Тихого Лимана, Краснопартизанского и Заповедного, население которых также обращается сюда за медицинской помощью.

— Мы очень довольны, что у нас отремонтировали амбулаторию,- поделилась своим мнением ожидающая приема терапевта жительница Первомайского  Валентина Степановна Сикоренко,- это значит, что не надо будет ехать в районный центр по каждому поводу. Расскажу о себе – у меня проблема с уровнем сахара, дважды в год мне надо прокапаться. Я поехала на прием к доктору в районный центр, получила назначение. Только условий поставить эту капельницу в старом и тесном здании, где во время ремонта в тесных каморках ютилась наша больница, практически не было. А теперь я могу лечь в стационар, где пройду эту медицинскую процедуру. Мы очень рады, что с открытием амбулатории к нам и врачи приехали.

— Сегодня в амбулатории работает профессиональный медицинский коллектив,- отметил и.о. главного врача М.С. Ожередов,- доктором участковым терапевтом и доктором отделения сестринского ухода назначена Ирина Викторовна Войтенко.  Работа этого лечебного учреждения в полноценном объеме позволит оказать медицинскую помощь большому числу людей на месте, диагностировать случаи, требующие направления в районную больницу и пр. Созданные в результате проведенного ремонта условия, убежден, будут способствовать улучшению медицинского обслуживания.

Е. Антонова / Корр. «Рассвета» / фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©