Первомайские детсадовцы стали казачатами

17 ноября в детском саду «Солнышко» состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в казаки».

Заранее были сшиты красивые казачьи костюмы для детей и воспитателей. Праздник мы провели в просторной светлой комнате, оформленной в стиле «казачьего куреня». Ребята читали стихи, пели казачьи песни, достойно прошли все испытания, показав при этом свою лихость, сноровку, силу и ловкость. Словом, дух казачий в них живет.

Дошкольники так же узнали обычаи казаков, когда в семье казака рождался сын, родные и знакомые приносили ему стрелу, патрон, пулю, лук, ружье. Существовал обряд посвящения в казаки. Едва дождавшись первого зуба, отец сажал сына на коня, привязывал к поясу саблю и впервые  подрезал чуб. Это подчеркивало мужскую сущность мальчика, его будущий статус война-казака.

Узнали ребята, что маленьких казачат начинали достаточно рано привлекать к совместному труду, стараясь, чтобы он был радостным и привлекательным для ребенка. И главное здесь — личный пример старших.

Очень важным в воспитании было стремление  прививать детям доброту и благожелательность, мудрость,  которые считались главными чертами человека.

С напутственным словом к юным патриотам обратился атаман Демченко Анатолий Алексеевич. Он призвал беречь и приумножать казачьи традиции и делать все для их укрепления.

От атамана ребята приняли наказ для казачат-девочек и казачат-мальчиков.

Юные казачата произнесли торжественную клятву. Ребята пообещали быть честными, смелыми и справедливыми и никогда не нарушать данную ими клятву.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©