1000 жителей Ростовской области получили цифровые сертификаты

На Дону подвели первые итоги пилотного проекта по предоставлению цифровых сертификатов на бесплатное обучение по различным компетенциям цифровой экономики.

Ростовская область стала одной из пяти региональных площадок, где в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».  реализуется такой проект.

В ходе онлайн-конференции, состоявшейся 14 апреля, представители донского региона наряду с другими пилотными регионами обсуждали вопросы повышения профессиональной компетентности жителей и внесли предложения для дальнейшего масштабирования проекта в российских регионах в 2020 году.

Результаты пилотного проекта в донском регионе представил советник губернатора Антон Алексеев:

– Ростовская область обеспечила достижение всех поставленных федеральным центром задач по данному проекту, и сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев. – отметил советник губернатора.

Первая группа обучающихся, а это тысяча человек трудоспособного возраста, уже получили сертификаты, которые позволяют пройти курс обучения по востребованной на рынке труда специальности.

Стоимость сертификата эквивалентна 15 тысячам рублей. Но обучение проводится за счет государства и поэтому для «студента» оно бесплатно.

 Самыми активными в регионе стали граждане 26-35 лет (43%). Количество женщин и мужчин из 1000 получивших цифровой сертификат распределилось на 52,9 % и 47,1 % соответственно.

Определяя направление обучения, жители Дона отдали предпочтение курсу «Базовое программирование и анализ данных с помощью Python», а также курсам по системному администрированию, искусственному интеллекту и другим направлениям.

 Во втором полугодии 2020 года проект по бесплатному предоставлению персональных цифровых сертификатов продолжится. О его старте будет объявлено на сайте цифровойсертификат.рф.

Планируется, что к концу 2024 года российские жители смогут получить от государства 1 млн сертификатов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©