Первый этап Сельскохозяйственной микропереписи пройден

В Ростовской области и в других регионах РФ завершился основной этап Сельскохозяйственной микропереписи. Как отметил 6 сентября на совещании, посвященном первым итогам микропереписи, заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, первый её этап пройден успешно и без сбоев.

Всего в России в СХМП-2021 приняли участие 41,9 тыс. сельскохозяйственных организаций, 144,9 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и ИП, 82,6 тыс. некоммерческих товариществ и 16,5 млн личных подсобных хозяйств.

В Донском регионе обследованием были охвачены все категории сельхозтоваропроизводителей: 1476 сельскохозяйственных организаций, 9133 крестьянских (фермерских) хозяйства и ИП, 1072 некоммерческих объединения граждан, 556 тысяч личных подсобных хозяйств.

Впервые все они прошли перепись в цифровом формате. Сельхозорганизации, фермеры и ИП самостоятельно заполнили электронные формы федерального статнаблюдения через систему веб-сбора Росстата. Для опроса собственников личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан переписчики использовали планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением.

Важным инновационным моментом СХМП-2021 стало применение беспилотных летательных аппаратов и спутникового мониторинга.

Ростовская область в числе шести регионов страны, использовала беспилотники для дополнительного контроля данных. По словам руководителя Ростовстата Марины Самойловой, двухгодичный опыт Ростовстата по применению БПЛА показал, что ортофотопланы дают более качественную информацию о размерах и использовании земельных участков, наличии поголовья некоторых видов домашних животных.

Применение цифровых технологий значительно ускорило процесс сбора информации. Все переписные мероприятия в регионе проведены в запланированные сроки.

Залогом успешного прохождения переписи стали и объемная подготовительная работа и слаженность действий всех звеньев, обеспечивающих переписной процесс: от органов статистики и местного самоуправления до переписчиков. А также ответственное отношение сельхозпроизводителей к общенациональному статистическому обследованию.

На Дону в переписи были задействованы 1151 переписчик и 192 инструктора. За время переписи каждый переписчик в среднем обошел 480 адресов, занеся в планшет более 5 тысяч ответов.

Сейчас все собранные сведения обрабатываются. Этот этап сельхозмикропереписи благодаря современному технологическому уровню пройдет ускоренными темпами: первые итоги будут известны уже в 4 квартале этого года, а окончательные – к концу 2022 года.

Собранные в ходе микропереписи сведения в обезличенном виде будут доступны для всех. Сделать самостоятельный расчет и анализ сможет каждый: и представитель органов власти, и ученый, и бизнесмен, и сельхозпроизводитель.

Данные СХМП-2021, как и данные всероссийских сельхозпереписей, являются отправной точкой для прогнозов и стратегического планирования развития АПК, разработки эффективных программ господдержки аграриев. Они важны и для сельхозпроизводителей для планирования бизнеса и сельскохозяйственной деятельности.

Ситуация в сельском хозяйстве, как подчеркнул Константин Лайкам, меняется очень быстро – совершенствуются технологии, трансформируется структура агросектора, бизнес ищет новые рынки и предлагает потребителям новые продукты. В свою очередь государство планирует новые меры поддержки сельхозотрасли и ставит новые задачи по развитию экономики страны. Поэтому проведение сельхозпереписи каждые пять лет позволит точнее и детальнее оценить ресурсную базу и потенциал сельского хозяйства, которое играет важную роль в экономике страны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©