Планируется, что программа кредитования индивидуального жилищного строительства заработает на Дону уже в этом году

Темы доступности жилья и перспектив рынка ипотеки были вынесены на обсуждение конференции «Жилая недвижимость 2021. Куда движется рынок?», которая прошла в донской столице на площадке издательского дома «Коммерсантъ-Юг».

Меры поддержки, инициированные федеральным центром и региональными властями, позволили в непростой период пандемии сохранить темпы ввода жилья в строй и востребованность жилья, отметил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев.

Это подтверждается ростом ипотечных кредитов, число которых увеличилось с 10090 в 2019 году до 14496 в 2020 году. Такой интерес дончан к ипотеке обусловил региону седьмое место среди российских регионов в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

План ввода жилья в Ростовской области в 2020 году превышен на 9,5 %. В текущем году предстоит ввести в строй немногим более 2,5 млн кв. м. Работа ведется в соответствии с з обозначенными национальным проектом «Жилье и городская среда» задачами.

В целях стимулирования интереса населения к индивидуальному строительству жилья правительство региона прорабатывает целевую программу кредитования. Наряду с правительством в ее разработке участвует банк ДОМ РФ. Планируется, что в течение года программа станет доступной для заинтересованных клиентов.

– По «Дисконту» граждане смогут получить ипотечный кредит со ставкой 3,6% годовых на весь срок кредитования для строительства ИЖС в рамках комплексной застройки, – сообщил замминистра.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©