Подсказываем, как выбрать «правильный» арбуз

Главный символ лета, конечно же, арбуз. И этот статус он носит заслуженно. Ведь он отлично утоляет жажду, совсем не калориен, а кроме того, обладает целым комплексом полезных свойств- из-за высокого содержания воды, солей магния, калия и кальция. Это – великолепное мочегонное и очищающее средство. Употребление арбуза помогает очистить организм от  холестерина, регулирует водно-солевой баланс, улучшает кроветворение и пищеварение.

Вместе с тем, любовь к сочной полосатой ягоде, порой, может сыграть злую шутку с любителем полакомиться ею раньше срока. Еще хуже, если король лета в избытке содержит вещества,

Существует ряд правил, как выбрать «правильный» арбуз.

 Итак, существует несколько правил:

— Размер

Оцените внешний вид арбуза. Спелый арбуз практически всегда большой. Берите тот, который немного больше среднего, он будет зрелый и сладкий. Слишком крупный арбуз должен насторожить, так как он может содержать много удобрений. Хорошие арбузы весят 6-10 килограммов.

— Хвостик

Он непременно должен быть сухим. Зеленый и мягкий хвостик говорит о том, что ягоду собрали незрелой. Желтоватый сухой хвостик  — признак хорошего арбуза.

-Кожура

У спелого арбуза она темно-зеленая, плотная. Ногтем ее продавить сложно. А вот если ягоду сняли с бахчи раньше срока, кожура не успела набрать плотности и ее легко поцарапать. Также хороший арбуз издает гулкий звук при постукивании. А если его немного сжать сверху и снизу – можно услышать легкий треск. Это тоже признак спелости.

Кроме того, у сладкого арбуза с боку обязательно должно быть пятно жёлтого или оранжевого цвета. Если пятно белое – плод сорван недозревшим.


— «Мальчики» и «девочки»

Арбузы различают по половому признаку. «Мальчики» – больше, они слегка вытянуты, а «девочки» – поменьше и более круглые. А еще «дамы» — вкуснее и слаще.

— И, пожалуй, главное правило, если над полосатым товаром летают осы –  значит, арбузы без нитратов и пестицидов и очень сладкие.

И еще один важный совет — не покупайте арбузы на развалах у автомобильных дорог, возможно, такой товар будет дешевле и от того — соблазнительнее, но стоит помнить, что употреблять такие арбузы не безопасно, они очень хорошо впитывают в себя из атмосферы различные вещества, в том числе и вредные.

Берегите себя и выбирайте только самые полезные, сочные, спелые и сладкие арбузы!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©