Подтопление: многодетная семья Волковых благодарна всем, кто пришел на помощь

В то время как в райцентре разгребались и приходили в себя после урагана, пронесшегося в пятницу 13-го, на Богородское в субботу вечером обрушился ливень. Да такой, что  за полсуток, что он шел, здесь выпало 120 мм осадков, а это почти трехмесячная норма. В результате это привело к подтоплению жилых домов.

Из-за особенности расположения —  Богородское находится в своеобразной чаше, или как мы говорим, в балочке, – село часто бывает отрезанным от внешнего мира. Все хорошо помнят  ноябрьские события, когда снегом замело все дороги. К этому  населенному пункту,  в буквальном смысле,  пробивались всем миром. Сюда была брошена самая мощная техника.  И вот снова  Богородское   в сводках штаба ГО и ЧС. 

Вода после такого ливня, понятное дело, стекала  в самую нижнюю часть села.  Здесь как раз-таки и живет семья Волковых,  подворье которых больше всего пострадало от подтопления.

Корреспондент «Рассвета»  на прошлой неделе побывал на месте  происшествия. Найти дом пострадавших  не составило особого труда — первый поворот от школы,  по улице Буденного вниз.  Возле их дома  — в палисаднике, у ворот — слой ила, нанесенный  потоками воды.

— Такой же слой был и во дворе, — говорит хозяин дома Константин, — трактором  вычищали на следующий день. Из дома помогали вычерпывать воду и грязь наши знакомые, односельчане. 

Да, во дворе этой грязи уже  нет,  но о потопе напоминает здесь все. Везде, где только можно, сушатся вещи. До какого уровня доходила вода, видно по грязным следам  на стенах дома, которые мне показывают младшие Волковы.

 — С чего же все началось? – спрашиваю у Константина.

— В субботу вечером, около 9 часов,  как только стемнело, начался ливень, —  рассказывает  он, — а к 9.50 вода уже в дом зашла. Хотел дверь открыть, посмотреть, что там, а она не открывается. Через окно  пришлось вылазить,  чтобы собаку  отпустить с привязи, иначе утонула бы.

 — Было страшно, — вступает в разговор Ирина, жена Константина, — за детей особенно.

А в семье Волковых их трое – старшая Ксения, в этом году она будет учиться в седьмом классе, Александра третьеклассница, а Артемка, самый шустрый, пойдет во второй класс. Еще с ними живет  мать Константина – Антонина Кузьминична.

Как только поняли, что пришла беда, начали звонить в службу ЧС. Приехали пожарные Богородской пожарной части и забрали детей. Там, в части, они и ночевали. А взрослые до утра воду из дома вычерпывали.  Только к утру вода понемногу начала уходить. Всю  трагедию случившегося Волковы увидели  с рассветом, когда  смогли выйти во двор.  Очень переживали за  хозяйство. Живут  они  только за счет ЛПХ – в базах у них коровы, свиньи, птица. 

— Слава Богу, все животные остались целы, — говорит Ирина. — Телята в воде по шею стояли, еще чуть-чуть и  утонули бы. Зерно уцелело, на высоте было, а вот сено пропало.

Пятьдесят  больших рулонов заготовили на зиму хозяева – разметало их за ограду, да и промокло насквозь. 

Наутро выяснилось, продолжают перечислять Волковы урон, что не работает холодильник и  стиральная машина.  Для многодетной семьи это большая потеря.

На следующий день к пострадавшим приехала глава Калининского сельского поселения  Галина Николаевна Мазирка. Побывал на месте ЧП глава Администрации района Анатолий Петрович Пустоветов. Оценив ситуацию, было принято решение изыскать средства для приобретения им необходимой бытовой техники.

— Холодильник вот уже поставили — работает, — показывает нам Ирина доставленную накануне технику, —  стиральная машинка у нас была полуавтомат, сейчас нам привезли новую — автомат. Будем устанавливать.

А стирки у хозяйки предстоит много – все в иле. Вот в тазике замочены белые рубашки  школьников. Ведь скоро первое сентября. К школе уже все было приготовлено – и канцелярия, и вещи, и портфели. Все пострадало от потопа.

В подвале, где хранятся заготовки, стоит вода.  В доме, все продукты, что оказались на уровне затопления, тоже пришли в негодность.

Услышав о беде, случившейся у Волковых, богородчане начали приносить им продукты, вещи, предметы первой необходимости. Администрация Калининского сельского поселения организовала завоз питьевой воды в бассейн.

— Мы благодарим всех, кто пришел к нам на помощь, — говорит Ирина, — кто помог и поддержал нашу семью.

В первые дни  после стихии  техникой МПП ЖКХ была начата работа по очистке водосточных труб на этой улице. 

Как пояснила глава Калининского сельского поселения Г.Н. Мазирка, работы по расчистке труб и оврага от нанесенного мусора будут продолжены, как только подсохнет почва.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©