Поисковики отряда «Память-Поиск» помогли извлечь останки советских бойцов

Первого апреля поисковики межрайонного казачьего военно-патриотического клуба «Русич» из Сальска прибыли в Орловский район для проверки поступившей ранее к ним информации от местного жителя о возможном месте нахождения останков советских бойцов, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.

Именно на том участке, который указал местный житель, поиск не увенчался успехом, но поисковики начали расширять площадь проведения полевой разведки. И обнаружили яму. Исследовав ее при помощи щупов, они наткнулись на останки.

Узнав о такой  находке, сразу на помощь сальским поисковикам прибыли их коллеги из ремонтненского отряда «Память-Поиск». К проведению раскопок также подключились поисковики  аксайского юртового казачьего поисково-краеведческого отряда «Донцы», батайские следопыты из отряда «Южный плацдарм».

— Были проведены предварительные работы — экскаватором сняли верхний слой земли, затем участок аккуратно очистили, — рассказывает о проделанной работе представитель поискового отряда «Память-Поиск», атаман станичного казачьего общества села Первомайского Евгений Иванович Бугаков, — после чего найденные останки бойцов были аккуратно извлечены из массового захоронения.

По основной версии поисковиков, они обнаружили так называемый «зимник» с останками советских бойцов, которые погибли зимой 1943 года при наступлении. Всего были найдены останки 26 солдат.

Также были найдены фрагменты шинелей и валенок, а в кармане одного из бойцов обнаружена пуговица от детской распашонки. Как предполагают следопыты, уходя на фронт, ее солдат взял с собой на память о родившемся ребенке.

Д. Клевцов, корр. «Рассвета»

Поисковики выпустили небольшой фильм о ходе раскопок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©