Православные ремонтненцы встречают Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — один из важных праздников в преддверии Пасхи. В этот день церковь отмечает двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим.

Этот день всегда наступает на шестой неделе Великого Поста, ровно за неделю до Пасхи, которую православные христиане будут встречать 19 апреля. 

История праздника

Согласно Евангелию, Иисус три года ходил по Израильской земле. Однажды он узнал, что в его знакомой семье в Вифане умер плотник из Назарета. Он отправился к нему и воскресил его, чем вызвал восторг у семьи и всех жителей города. Возвращение Иисуса в Иерусалим горожане праздновали хвалебными песнями. На дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды.

В память об этом событии во всех христианских храмах принято освящать украшенные ветви деревьев. В России вместо пальмовых веток стали использовать веточки вербы, а день именовать Вербным воскресеньем.

Сейчас, по традиции, верующие освящают вербу в память о встрече Спасителя в Иерусалиме. Весенние веточки держат в руках в знак готовности к прощению обидчиков. 

В условиях распространения коронавируса и с целью протводействия этому Русская православная церковь рекомендуют верующим оставаться  дома и не посещать в эти дни богослужения.

Однако,  это не означает, что ремонтненцы, прежде всего пожилые, находящиеся в самоизоляции, не могут соблюсти традицию.

Социальные работники Ремонтненского Центра социального обслуживания, выступившие волонтерами, доставили веточки вербы домой. Накануне они были освящены в ремонтненском храме св. и праведных Иоакима и Анны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©