Правовые последствия неуплаты административного штрафа

Многие правонарушители считают, что штрафы оплачивать необязательно – никакой ответственности не последует. Но это мнение ошибочное, и незнание действующего законодательства часто вводит нарушителей в недоумение по поводу того, почему судом вынесено постановление об их административном аресте за неуплату штрафа в срок. А ведь неуплата штрафа влечёт ответственность.

В своей профессиональной деятельности сотрудники полиции для предупреждения преступлений и правонарушений широко применяют нормы административного законодательства, которые регламентированы в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Основными составами правонарушений, по которым сотрудники полиции МО МВД России «Ремонтненский» выносят наказание в виде административного штрафа, являются: появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ); распитие алкогольной продукции в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ); мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) и другие.

Перечисленные выше административные правонарушения посягают на общественный порядок и общественную безопасность. Административное наказание в виде штрафа является государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится через любое банковское учреждение, все реквизиты для оплаты указаны в постановлении по делу об административном правонарушении. При отсутствии документа (квитанции) об уплате административного штрафа, по истечении 70 дней с момента получения правонарушителем постановления административные материалы в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ направляются в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством РФ.

Неуплата штрафа в установленный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Итак, перед лицами, привлечёнными к административной ответственности в виде штрафа, возникает вопрос: платить или не платить штраф в добровольном порядке? Можно легко подсчитать, во что обойдётся несоблюдение срока уплаты административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности. Это основной штраф, двукратный размер суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до 15 суток, исполнительный сбор и расходы по совершению исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

Напрашивается единственно правильное решение: административные штрафы нужно уплачивать добровольно, в сроки, установленные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Сотрудники полиции МО МВД России «Ремонтненский» обращаются к гражданам, в отношении которых были составлены административные протоколы, и за совершение административных правонарушений им было вынесено взыскание в виде штрафа, — не ждите принудительных мер взыскания, а своевременно заплатите сумму наложенного штрафа.

М. Слюсарева, инспектор НИАЗ МО МВД России «Ремонтненский».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©