Предложения Украины и шаги России. Итоги раунда переговоров в Стамбуле

Помощник президента РФ Владимир Мединский назвал конструктивными переговоры в столице Турции

Российско-украинские переговоры, которые состоялись в Стамбуле во вторник, прошли конструктивно. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию.

По его словам, Москва делает «два шага навстречу» Киеву и предлагает провести встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского раньше запланированного — одновременно с парафированием мирного договора на уровне министерств иностранных дел. Кроме того, российские военные кардинально сократят активность на киевском и черниговском направлениях.

Предполагалось, что переговоры продлятся два дня — 29 и 30 марта, однако, как сообщили источники в российской делегации и в МИД Турции, этот раунд закончен и в среду встречи не ожидается.

ТАСС собрал основное, что известно об итогах очередного раунда переговоров.

«Два шага навстречу»

Российская делегация в Стамбуле получила от украинских коллег «понятно сформулированную их позицию», сообщил Мединский. Он пояснил, что предложения Киева будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту, после чего Москва даст ответ.

Кроме того, по словам помощника президента, Россия делает «два шага по деэскалации конфликта навстречу» — в политической и военной плоскостях.

Первый шаг — Россия предлагает ускорить возможную встречу лидеров. Если изначально предполагалось, что Путин и Зеленский могут встретиться только после парафирования договора на уровне МИД, то сейчас эти две встречи предполагается провести одновременно.

Второй шаг обозначил замминистра обороны РФ Александр Фомин. «В связи с тем, что переговоры <…> переходят в практическую плоскость, Министерством обороны РФ <…> принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях», — сказал он.

Украинские предложения

Украинские письменные предложения включают в себя отказ от производства и размещения оружия массового поражения, а также запрет размещать на украинской территории зарубежные военные базы, сообщил Мединский ТАСС.

Позднее он рассказал журналистам, что позиция Киева также предполагает отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.

Член киевской делегации Александр Чалый заявил, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые «по своему содержанию и своей форме должны быть аналогичны статье пятой» Североатлантического договора. По его словам, это предполагает военную помощь и даже установление бесполетной зоны после трехдневных консультаций для дипломатического решения вопроса.

В число гарантов, как полагают в Киеве, могут войти постоянные члены Совета Безопасности ООН (в том числе и Россия), а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция. Их гарантии при этом не будут распространяться на Крым и Донбасс, отметил глава парламентской фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия, который также участвует в переговорах.

Киев также требует, чтобы страны-гаранты не только не препятствовали возможному вступлению Украины в Евросоюз, но и помогали ему сделать это «как можно быстрее».

По информации ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©