Преступления, совершенные нацистами и их пособниками во время оккупации на Дону, суд признал геноцидом

В годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области в отношении не менее 180811 представителей мирного населения, и не менее 200 тысяч военнопленных нацистскими преступниками были совершены преступления. Такие факты установлены и продолжают выявляться. Эти действия были частью плана, который заключался в намерении нацистской Германии избавиться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами.

Совершенные преступления являются геноцидом славян и иных национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР и народы Советского Союза. Так их квалифицировал и суд, приступивший к рассмотрению дела по заявлению прокурора Ростовской области 10 февраля.

15 марта вынесено соответствующее решение. В ходе рассмотрения дела на суде выступили живые свидетели страшных событий, происходивших на Дону в период фашистской оккупации, заслушаны показания участников областного сводного отряда поисковых объединений.

В 2020-2021 гг. поисковики, включившиеся в реализацию федерального проекта «Без срока давности», активно занимались поиском и извлечением останков мирных жителей и советских военнопленных, павших от рук гитлеровцев на территории кирпичного завода в Сальске, а также в «расстрельной яме»  у Миллерово.

Эти свидетельства были подкреплены показаниями экспертов-архивистов, материалами расследования уголовного дела, возбужденного по статье 357 УК РФ «Геноцид».

Сальск, Новошахтинск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Чертковский, Целинский, Цимлянский районы – это трагическая география массовых расстрелов, совершенных фашистами. И это еще не полный список. Каждому жителю Ремонтненского района знаком памятник, установленный за околицей райцентра на месте расстрела еврейских беженцев. Ремонтненцы помнят о массовых расстрелах в годы оккупации у села Валуевка.

Руководитель рабочей группы по документированию нацистских злодеяний в период ВОВ, координатор проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов подчеркнул, что решение суда о признании геноцидом тех преступлений, которые были совершены гитлеровцами в годы оккупации  по отношению к мирному населению, является закономерным итогом.

— Факты, озвученные в рамках судебных заседаний, должны быть известны не только узкому кругу лиц, но и всем жителям области, особенно подрастающему поколению. Именно поэтому была организована прямая трансляция судебных заседаний. Необходимо не только рассказывать о подвигах дедов и прадедов, но и не скрывать ужасы войны, правду о зверствах фашистов, боясь ранить психику ребенка. Это нужные раны. Это прививка. Прививка, которая поможет предупредить и победить заболевание,- сказал Вадим Артемов.

На сайте правительства Ростовской области в разделе «видео/аудио» опубликована запись судебных заседаний.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©