Проект «Умный город» должен быть внедрен во всех муниципалитетах Ростовской области

Как сообщается на сайте Правительства Ростовской области проект «Умный город» необходимо реализовать во всех донских городах и районах. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил на 10-м юбилейном семинаре «Качество среды — комплексный подход», который прошел в Усть-Донецком районе 16 сентября. Удачные примеры использования комплексного подхода к благоустройству продемонстрировали для всех участников семинара – глав 55 муниципальных образований Дона.

По словам губернатора, комплексный подход к развитию городской среды тесно связан с цифровизацией городского хозяйства. Именно «умные» системы делают жизнь людей комфортней и безопасней. Сегодня проект успешно реализуется в семи городах, но в перспективе он должен быть распространен на все районы Ростовской области.

 — Необходимо создать на территории каждого муниципалитета рабочую группу, определить ответственных, обеспечить постоянный контроль. Надо разработать дорожные карты пошаговой реализации задач и достижения показателей проекта, — уточнил поручение губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На прошедшем семинаре по благоустройству Василий Голубев также обратил внимание, что создание комфортной городской среды — один из приоритетов развития Ростовской области. Всего за пять лет на Дону благоустроено более 700 объектов. В планах на 2022 год — благоустроить 131 объект. В этом году на выполнение федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено направить более 2,1 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что в работе важно опираться на мнение жителей, взаимодействовать с людьми на всех этапах.

Глава региона также побывал на специализированной выставке, где были представлены коммунальная техника, лучшие образцы светового уличного оборудования, экобоксы. Специалисты поделились ландшафтными решениями и представили элементы озеленения.

Фото: donland.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©