Прогнозы на урожай сделаны. В районе прошло предуборочное совещание

Хлеборобы района готовятся к очередной жатве. В ближайшие дни комбайны выйдут в поле. Жара ускорила созревание зерна, тем самым приблизив начало уборочной страды. Каким будет нынешний урожай, какими силами будет убираться на полях хлеб, эти и многие другие вопросы аграрии района обсудили на предуборочном совещании.

Традиционный крестьянский форум состоялся на прошлой неделе, 17 июня. Его участниками стали главы сельских поселений, руководители коллективных хозяйств, бригадиры, агрономы, инженеры, механизаторы, главы крестьянских хозяйств, руководители инспекционных служб, представители науки и коммерческих организаций.

Сорго, пшеница и пирожки

Началось совещание, как всегда, с практической части – осмотра опытного участка.

На двух автобусах участники совещания отправились  на опытный участок. Маршрут для всех уже знакомый — второй год подряд опыт с сортами зерновых проводится на территории Привольненского сельского поселения, на полях ООО «Спектр-Агро», на том же месте.  Расположенный вдоль региональной трассы, он привлекает внимание всех проезжающих мимо своей ухоженностью и цветовой гаммой. На четких рядах делянок — посевы от зеленого до уже желтого цвета.

Хозяйство, что в очередной раз взялось за это, скажем так, очень хлопотное  дело, одно из лучших в районе. Здесь даже в самые неблагоприятные годы всегда получают хорошие урожаи. Применяя удобрения – минеральные и органические, — используя семена исключительно высших репродукций и внедряя современные технологии,  спектрагровцы стабильно добиваются высоких результатов. В прошлом,  не самом благоприятном году,  ООО «Спектр-Агро» стал бесспорным лидером  по валу и урожайности не только среди средних хозяйств, коим он  является — они превзошли показатели крупных сельхозпредприятий, собрав более 14 тысяч тонн зерна при средней урожайности в 47 центнеров  с гектара. 

Опытный участок в этом году расширился. К традиционным озимой пшенице и ячменю добавилось сорго. С него и начался осмотр. О преимуществах этой ценной кормовой культуры  всю информацию представил растениеводам района руководитель семеноводческой организации ООО «Глория» Ю. Тепляков.  Но особый интерес, конечно же, к озимой пшенице. В этом году на демонстрационном участке размещено 28  сортов главной культуры нашего земледелия. Озимый ячмень представлен всего тремя сортами.

Фото В. Дорошенко

Ученые Зерноградского, Калмыцкого и  Ставропольского НИИСХ  стали экскурсоводами, рассказывающими о своем опыте и возможностях  этих, уже практически готовых к уборке, колосьев. У каждого сорта пшеницы свой потенциал зерновой продуктивности, свои способности переносить сильные морозы, летнюю жару и другие параметры.

Впервые в этом опыте участвовали наши соседи – калмыцкие семеноводы. Их сорта более районированы к нашим почвам, а значит, более приемлемы для использования в зоне рискованного земледелия. Наши хозяйства и фермеры уже пользуются некоторыми из представленных сортов. Заинтересовавшись новыми, самые дотошные что-то записывали в блокнот, задавали вопросы, возле каждого сорта внимательно рассматривали колос, считали зерна в нем.

Семеновод СПК-п/з «Подгорное» Виктор Литвинов,  один из тех, кто делал пометки в свою записную книжку.

—  Записываю самые продуктивные сорта, —  объясняет  свою любознательность В. Литвинов, —  надо попробовать  их в своем хозяйстве. Вообще интересно  и нужно бывать на таких вот мероприятиях – много полезного  можно почерпнуть.

Многие интересовались, чем были подкормлены посевы, какими препаратами проводились обработки против сорняков и вредителей.  Уже на теоретической части совещания  для них была подготовлена полная информация  о препаратах – с названиями и дозами внесения.

После обхода  довольно таки большой территории  демонстрационной площадки управляющий ООО «Спектр-Агро» Андрей Безручко  на правах хозяина  всех угостил  вкусными пирожками с компотом и чаем.

Задачи поставлены. Планы доведены

Резко наступившая жара сделала свое дело – стебель начинает уже сохнуть, а зерно практически еще не налилось. Сроки уборки сдвинулись. В южных территориях района со дня на день комбайны выйдут в поле. Но, тем не менее, виды на урожай внушают определенный оптимизм.  В этом году, по всем предварительным прогнозам, валовой сбор ожидается не ниже прошлогоднего рекордного показателя – 270 тысяч тонн.  Все зависит не только от погодных условий, но и от организации уборочных работ, об этом уже говорил глава Администрации района А.П. Пустоветов, открывая совещание, которое состоялось после практической части  в большом зале Администрации.

В этом году хлеборобам района предстоит собрать урожай с площади  96 тыс. га, в том числе озимых зерновых – 85,7 тыс. га, такие данные привел заместитель главы Администрации района по сельскому хозяйству А.Н. Дубовой.

Перед хлеборобами района стоит непростая задача  — собрать 270 тысяч тонн зерновых, повторить рекорд прошлого года. По оценке специалистов  прогнозная урожайность должна составлять более 30 центнеров с гектара.

Второй,  не менее важной задачей  является  реализация произведенного зерна, причем,  по экономически выгодным ценам. В этом, уверен Алексей Николаевич, заинтересованы все. Следовательно, зерно должно быть хорошего качества и сорта должны подходить для выращивания в наших сложных климатических условиях. Именно с этой целью на территории нашего района  уже много лет  ведется работа по исследованию сортов зерновых культур с учетом их продуктивности. Побывав сегодня на таком опытном участке, растениеводы смогли ознакомиться с самыми урожайными и выносливыми сортами.

Чтобы простимулировать хлеборобов,  продолжил А. Дубовой,  предусмотрено традиционное районное соревнование. Оцениваться  будут экипажи уборочных агрегатов, водители транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов.  

Для эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин и четкая организация их работы.  В районе на данный момент насчитывается более 700 тракторов и более 300 комбайнов, но потребность в их приобретении все еще остается. С начала этого года  сельхозтоваропроизводители района приобрели два трактора, один зерноуборочный комбайн, три погрузчика и одни самоходный опрыскиватель.

О рабочем плане проведения уборки ранних зерновых собравшимся доложил главный специалист по земледелию Е.А. Семейкин.

Для получения полновесного урожая, отметил он,  аграрии района в основном выполнили  весь необходимый объем агротехнических, агрохимических и защитных работ.

В нынешнем году было внесено почти три тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе, гербицидами обработано 81,2 тыс. га, фунгицидами – 34,2 тыс. га и инсектицидами – 85,6 тыс. га.

По прогнозам, уборочные работы начнутся 25 июня, это на неделю раньше прошлого года.  В уборке будут задействованы 312 комбайнов, с измельчителями — 120 комбайнов.

 В среднем  нагрузка на один комбайн составит 325 гектаров. Самая высокая нагрузка ожидается в СПК «Мир» — 533 га, самая низкая — в колхозе «Рассвет» 190 га.  На маршруте поле-ток  будут курсировать  270  автомобилей и тракторов.

По рабочему плану в день необходимо убирать хлеба на 6,8 тыс. га. При таких темпах работы жатву планируется провести за 14 дней.

На совещании также были затронуты  все организационные вопросы проведения уборочной страды – это и пожарная безопасность, что весьма актуально в нынешнюю пору, и соблюдение фитосанитарных норм, и проведение технического осмотра тракторов.

 Провести уборочную страду в оптимальные сроки и с минимальными потерями – это главные задачи, стоящие перед  всеми, кто задействован в самой важной  для аграриев сельхозкампании.

А учитывая, что в  этом году пять сел района отмечают свои юбилеи,  хороший урожай станет своеобразным подарком к юбилейным датам.

И. Приходько, Корр. «Рассвета»
Фото И. Приходько


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©