Провакцинированы первые 50 жителей района

На прошлой неделе, 28 января, в Центральную районную больницу поступили первые 50 доз вакцины от коронавирусной инфекции, а 29-го  были сделаны первые прививки в Ремонтненской ЦРБ. В этот же день  35 доз были отправлены в ДИПИ села Богородского. Наш корреспондент стал свидетелем первой вакцинации.

Возле прививочного пункта ЦРБ, который оснащен всем необходимым для проведения вакцинации, первые желающие сделать прививку, дожидаются своей очереди. У медсестры Елены Цветковой все готово для приема первого пациента – вакцина, рассчитанная на пять доз, разморожена (она хранится при температуре минус 18 градусов),  весь инструментарий, необходимый для процедуры, разложен.

«Первопроходцем» вакцинации стала врач  акушер-гинеколог женской консультации ЦРБ Елена Ивановна Михайлова. Перед прививкой она прошла осмотр у терапевта. Все показания – температура, артериальное давление —  в норме, так что никаких противопоказаний для процедуры нет.

— Лучше профилактировать, чем лечить, — четко, как присуще медику, ответила Елена Ивановна на вопрос, почему необходимо делать прививку. – Я всегда доверяла и доверяю своей медицине и считаю, что вакцина,  над которой работали ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, безопасна и надежна.

Как только появилась у нас эта беда – коронавирус, — я ждала, когда  появится вакцина, продолжает Елена Ивановна,  планировала и готовилась к вакцинации: осенью сделала прививку от гриппа, затем против пневмококковой инфекции. Я осознанно иду на этот шаг, понимая всю серьезность ситуации и надеясь, что вакцинация даст защиту от коронавируса. Вакцинироваться надо, чтобы, элементарно, дальше жить и работать.

—  Сегодня первую аппликацию вакцины получили 50 человек, — прокомментировал первые результаты вакцинации заместитель главного врача по оргметодработе Ремонтненской ЦРБ А.П. Ахметов, — через 21 день они получат вторую аппликацию. Очередная партия вакцины поступит на следующей неделе. Она будет поступать еженедельно.

Стоит еще раз напомнить нашим читателям — чтобы записаться на вакцинацию тем, кто не входит в категорию первоочередников — врачей, учителей и соцработников, можно позвонить по телефону регистратуры ЦРБ 31-9-51 или воспользоваться записью на вакцинацию через портал госуслуги.ру.

И. Алексеева, корр. «Рассвета» (фото автора)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©