Проверки в отношении субъектов предпринимательства ограничены

Правительством Российской Федерации постановлением от 10.03.2022 № 336 до конца 2022 года отменены плановые и ограничены внеплановые проверки в отношении малого бизнеса.

Правительством Российской Федерации указано, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Кроме того, внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Плановые проверки, которые должны были начаться после 10 марта 2022 года и не попали в исключения, отменяются, о чем вносятся сведения в единый реестр проверок.

Внеплановые проверки, которые не попали в исключения и не завершены на 10 марта 2022 года, должны быть завершены в течение 5 рабочих дней, о чем вносятся сведения в единый реестр проверок.

Срок исполнения действующих предписаний, выданных до 10 марта 2022 года, продлевается автоматически на 90 календарных дней без ходатайства (заявления) контролируемого лица. Контролируемое лицо, то есть субъект проверки, вправе ходатайствовать о дополнительном продлении этого срока.

Мораторий распространяется только на виды контроля, установленные Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». То есть, не относится к налоговым, валютным, таможенным проверкам.

Проведение профилактических мероприятий допускается без ограничений. Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы либо по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо по видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, а также получает рекомендации и необходимые консультации (ст. 52 Федерального закона «О государственном и муниципальном контроле в Российской Федерации»).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©