Пушкинской картой  пользуются более 270 тысяч молодых дончан

Программой «Пушкинская карта» на Дону охвачено уже более 270 тысяч молодых жителей Ростовской области. О ходе реализации программы шла речь на видеосовещании, которое первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов  провел с главами городов и районов.

Донской регион активно участвует в программе. К концу 2021 года в работу по «Пушкинской карте» включились 26 государственных и муниципальных театров, музеев, концертных и негосударственные организаций культуры.

— По итогам 2022 года к программе подключена 261 организация культуры, за январь-февраль 2023 года подключено еще 68 организаций,- рассказал на заседании Игорь Гуськов.

На карту каждого обладателя карты зачисляются средства в сумме 5 тысяч рублей, которые необходимо использовать в текущем году. Неиспользованные средства на следующий год не переносятся. «Пушкинская карта» выгодна как молодому человеку, благодаря ей получившему возможность бесплатно посещать различные культурные мероприятия, так и учреждениям культуры, для которых это хорошая финансовая поддержка.    

— Важно организовать мероприятия, входящие в перечень, — так, чтобы они были не только развлекательными, но и направлены на духовно-нравственное воспитание молодежи. Для чего в муниципалитетах необходимо внимательно еще раз пересмотреть и, при необходимости, дополнить афиши, — подчеркнул первый заместитель главы донского региона.

Региональному министерству культуры и глав муниципалитетов поручено активизировать гастрольную деятельность театров области в территориях. Особое внимание сосредоточить на работе по постановке изучаемых в школе литературных произведений.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©