ПАО «Газпром газораспределение Ростов‑на‑Дону» продолжает комплекс мероприятий по подготовке к работе в осенне‑зимний период 2026–2027 годов. По состоянию на 1 августа 2026 года общий процент выполнения запланированных работ составляет 68 %.
Особое внимание уделяется диагностике инфраструктуры: приборное обследование подземных газопроводов выполнено на 81 %. Своевременное выявление потенциальных рисков позволяет обеспечивать надёжность и безопасность газоснабжения потребителей.
В рамках реализации программы реконструкции и технического перевооружения (РиТП) по итогам первого полугодия 2026 года в программу включены:
- 96 объектов — на проведение проектно‑изыскательских работ;
- 30 объектов — на строительно‑монтажные работы по техническому перевооружению и реконструкции объектов газоснабжения.
Мероприятия предусматривают замену крановых узлов с ликвидацией колодцев, замену газорегуляторных пунктов шкафных (ГРПШ), а также закольцовку газопроводов. Работы ведутся в Аксайском, Шолоховском, Боковском, Верхнедонском, Усть‑Донецком, Мартыновском, Константиновском, Сальском, Зерноградском районах, а также в городе Ростове‑на‑Дону. В настоящее время все объекты находятся в стадии реализации.
ПАО «Газпром газораспределение Ростов‑на‑Дону» системно подходит к обеспечению надёжности газораспределительной сети, реализуя масштабные проекты по модернизации инфраструктуры. Это позволяет повышать устойчивость системы газоснабжения и создавать условия для бесперебойного снабжения потребителей в период пиковых нагрузок.
Справка:
ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Компания осуществляет транспортировку природного газа, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание газопроводов в Ростовской области.





