Районное здравоохранение будет передано в ведение области

Процесс передачи должен начаться не позднее 1 марта 2022 года. Такое поручение дал губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчёта об итогах работы регионального министерства здравоохранения  в 2021 году, которое состоялось 3 февраля.

— К передаче муниципального здравоохранения в ведение области необходимо приступить не позднее 1 марта 2022 года. Акцент на укрепление первичной медицинской помощи должен быть сохранён и в последующие годы, и здесь отдельное направление – доукомплектование медучреждений персоналом, — подчеркнул глава региона.

В прошлом году, прошедшем в донском регионе, как Год первичной медико-санитарной помощи, регионом закуплено и установлено в муниципальных образованиях в плановом порядке 25 модульных ФАПов, женской консультации, поставлено 17 передвижных комплексов. За счет средств из резервного фонда еще восемь модульных зданий появилосьв муниципалитетах. 76 «скорых» и автомобилей для доставки врачей к больным закуплено для районных больниц.

В регионе решается актуальный для донского здравоохранения вопрос медицинских кадров. Особенно остро он стоит в сельских территориях. На состоявшейся 26 января пресс-конференции Василий Голубев рассказал журналистам о мероприятиях, способных улучшить ситуацию. На прошедшем заседании вопрос также был рассмотрен.

На 35%, прозвучало в ходе отчета, в прошлом году было увеличено государственное задание на подготовку врачей, которые в дальнейшем вернутся в муниципалитеты. Действие программ «Земский врач» и «Земский фельдшер» позволило 77 врачам и 37 медработникам получить выплаты.

В прошлом году было закуплено программное обеспечение для внедрения трех цифровых медицинских систем. Широкое распространение получают телемедицинские консультации. В прошлом году их проведено более 6,5 тысячи. В систему интегрированной электронной медкарты была передана информация о 3,3 млн случаев медпомощи. Эти меры имеют большое значение в условиях пандемии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©