Растения, с которыми лучше в жизни не встречаться

Это самые пугающие растения на нашей планете.

Они давно известны как ядовитые монстры флоры. А про некоторые из них даже поэмы сочиняют. К примеру Пушкин Александр Сергеевич.

Омежник шафранный

Водится в Европе. И считается, что именно его имел в виду учёный Павсаний, который описал растущее на Сардинии растение так: «вкушая которое, люди охватываются конвульсиями и смеются против воли». В омежнике содержится опасное вещество — энантотоксин. Маленькой дозы достаточно, чтобы человек потерял сознание. Или даже умер. Энантотоксин заставляет лицевые мышцы сокращаться, лицо принимает странное выражение, похожее на кривую улыбку. Вот именно эта реакция и вызвала название «сардоническая ухмылка».

Гимпи или Джимпи-джимпи

Название можно перевести как «Застрели меня». Растет в Австралии. В стрекательных клетках Гимпи находится яд мороидин. Те, кому не посчастливилось встретиться с Гимпи рассказывали, что прикосновение можно приравнять к ожогу раскалённым железом или ударом тока. Боль от ожога не проходит в течение двух суток! Потом начинает медленно слабеть, но полностью избавиться от боли получится только через 1-2 месяца. Ядовита также и пыльца растения.

Цербера (Дерево самоубийц)

Живет в Индии. Яд церебрин, который содержится в косточке плода этого обманчиво-красивого дерева. Пахнет оно жасмином. И останавливает сердце через 3-4 часа после применения. Быстро разлагается в организме и его невозможно обнаружить. Да. Использовали его не только самоубийцы, но и убийцы. Интересно, что церберу продают как декоративное растение.

Манчинелла

Он растёт на Антильских островах. Самое безумное, что можно придумать — это стоять под манчинеллой во время дождя, ведь в воде, стекающей с листьев достаточно яда, чтобы на тот, кто спрятался под кроной дерева, получил очень сильные ожоги и потерял зрение. Если растение находится в местах скопления туристов, то его обычно увешивают предупреждающими табличками.

Скополия корниолийская

Растение с таким замысловатым названием растет в Закарпатье, на Кавказе и Закавказье. Его считают лекарственным и культивируют в России. Сырье идет на экспорт, его используют для производства гидробромид скополамина. Скополамин применяется для предупреждения спазмов в психиатрии, при эпилепсии и болезни Паркинсона. Но ухаживать за растением приходится в перчатках, очках, респираторе, ведь все части растения ядовиты. При передозировке можно наблюдать тахикардию, атонию кишечника, судороги.

Борщевик Сосновского

Мало кто в России не знаком с этим растением. Сок его содержит светочувствительные вещества (бергаптен, псорален, метоксален) и под действием ультрафиолетового излучения может вызвать серьезные кожные ожоги. При попадании в глаза может привести к слепоте.

Анчар

В пустыне чахлой и скупой,

На почве, зноем раскаленной,

Анчар, как грозный часовой,

Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей

Его в день гнева породила,

И зелень мертвую ветвей

И корни ядом напоила…

Анчар очень долгое время считался очень ядовитым. Голландский ботаник Румпф писал так: «Под самым деревом не растут ни другие деревья, ни кусты, ни травы — не только под его кроной, но даже на расстоянии брошенного камня: почва там бесплодна, темна и словно обуглена. Ядовитость дерева такова, что садящиеся на его ветви птицы, наглотавшись отравленного воздуха, одурманенные падают на землю и умирают, и их перья устилают почву.» Но анчар на самом деле не так уж ядовит. Да, в его млечный сок окунали стрелы, длительный контакт с листьями может привести к ожогам. Но птицы могут свободно располагаться на его ветвях. Яд анчара опасен только если попадет в кровь, слизистые или пищеварительную систему.

Источник: /fishki.net/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©