Размер максимального пособия по безработице в России в 2022 году вырастет до 12 792 рублей

Максимальный размер пособия по безработице в 2022 году увеличится до 12 792 рублей. Соответствующее постановление, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

«Правительство Российской Федерации постановляет: установить на 2022 год для граждан, признанных в установленном порядке безработными, <…> минимальную величину пособия по безработице в размере 1 500 рублей, максимальную величину пособия по безработицу в размере 12 792 рублей — в первые три месяца выплаты пособия по безработице, 5 000 рублей — в следующие три месяца периода выплаты», — говорится в документе.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Как уточнили журналистам в пресс-службе Минтруда, размер максимального пособия по безработице в 2021 году составляет 12 130 рублей, что соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) 2020 года.

«Условия предоставления пособия остаются прежними: сразу после регистрации в качестве безработного в первые три месяца гражданин будет получать 75% заработка, но не более 12 792 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Минимальная величина пособия по безработице сохранена на уровне 2021 года. Максимальное пособие назначается гражданам, которые постоянно работали и потеряли трудовой доход. Минимальное же пособие назначается тем гражданам, которые либо прежде не работали по найму, либо не работали длительное время, либо были уволены за виновные действия», — отметили в ведомстве.

Источник: ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©