Регионам могут разрешить привлекать федрезерв для тушения лесных пожаров без введения режима ЧС

Региональный властям могут разрешить привлекать «Авиалесоохрану» (подведомственная организация Рослесхоза) для тушения лесных пожаров без введения режима ЧС. Об этом «Российской газете» рассказал глава Рослесхоза Иван Советников.

«Регионы смогут, не вводя режим ЧС, оперативно привлекать силы и средства из федрезерва для тушения лесных пожаров», — рассказал Советников.

Планируется, что силы федрезерва регионы смогут привлекать в следующих случаях: на территории одного или более муниципальных районов не меньше 10 дней сохраняется IV-V класс пожарной опасности по условиям погоды; в течение 5 дней наращивается группировка сил и средств, однако лесопожарная обстановка не улучшается; на территории действует крупный лесной пожар; продолжается распространение пожаров несмотря на привлечение субъектом более 40% собственных сил и средств; площадь лесного пожара растет на протяжении 3 дней подряд, отметил глава ведомства.

Федрезерв — это порядка 800 высококлассных лесных пожарных и 6 воздушных судов ФБУ «Авиалесоохрана». Они будут направляться в регионы в течение 24 часов с момента принятия положительного решения о предоставлении федрезерва экстренного реагирования.

Источник: «Российская газета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©