Ежегодный межрегиональный молодежный педагогический форум «От наставничества к профессионализму молодых», прошедший в первые апрельские дни в п. Лазаревском, собрал вместе творческих педагогов, победителей конкурсов профессионального мастерства, опытных наставников и молодых специалистов.
Ремонтненский район на форуме представили семь педагогов из пяти образовательных организаций: наставники и молодые педагоги.
Участников форума приветствовали председатель Ассоциации творческих педагогов Дона, заслуженный учитель РФ Галина Нестеренко и председатель Ростовской областной организации Общероссийского профсоюза образования Владимир Гайворонский,.
Программа была насыщена мастер-классами, дискуссиями и практическими занятиями. Особое внимание уделялось современным трендам в образовании: один из дней был полностью посвящён искусственному интеллекту, его возможностям и применению в школьной практике. В рамках творческой мастерской «Третий не лишний или как грамотно впустить ИИ в учебный процесс» учитель истории и обществознания Ремонтненской гимназии №1 Артем Пожидаев провёл мастер-класс «ИИ-технология луковицы в педагогической практике». Его выступление вызвало живой интерес коллег и стало примером того, как современные технологии могут обогатить преподавание гуманитарных дисциплин.
Учитель физики РСШ №2, председатель муниципального клуба «Наставник» Татьяна Харитонова выступила модератором в творческой мастерской «Мотивация обучения — основное условие успешного учения».
Большое внимание было сосредоточено на вопросах наставничества — обсуждались лучшие практики сопровождения молодых педагогов, передачи опыта и формирования профессиональных сообществ. Современные подходы к вопросам воспитания подрастающего поколения активно обсуждались педагогами дошкольного образования, советниками директора по воспитанию и классными руководителями.
Ярким событием форума стал творческий вечер «В гостях «Учительская газета», на котором первый заместитель главного редактора издания Ирина Димова познакомила гостей с историей газеты.
Форум в Лазаревском стал не только площадкой для профессионального роста, но и местом встречи единомышленников, где рождаются новые идеи и проекты, направленные на развитие российской школы.
По словам ремонтненских педагогов, участников мероприятия, они увезли домой не только яркие впечатления и удовольствие от живого общения с коллегами из совершенно разных уголков страны, но и вдохновение, мотивацию к творчеству, понимание высоты профессионализма, интеллекта и души…





Фото из социальных сетей





