Ремонтненский ЦСО открыл школу ухода

Способность к самообслуживанию – важнейшая категория жизнедеятельности человека, которая говорит о его физической независимости в окружающей среде. Малоподвижные люди и граждане пожилого возраста – это особая категория людей, которые из-за особенностей своих заболеваний утратили временно или постоянно способность выполнять повседневную бытовую деятельность и навыки личной гигиены, способность к свободному передвижению. И когда наступает такое тяжелое положение, пожилые люди становятся зависимыми от своих родных и близких, которым, в свою очередь, важно взять на себя ответственность, полноценно ухаживать за ними.

Правильный уход и забота – залог успешного восстановления и хорошего самочувствия. Присмотр за тяжелобольными и престарелыми людьми возлагается не только на родственников, но и на социальных работников. Во многих случаях никто из них достаточно не осведомлен об особенностях заболевания человека пожилого возраста, принципах организации грамотного ухода и его реабилитации. Поэтому в рамках реализации системы долговременного ухода на базе Центра социального обслуживания организована «Школа по уходу» за гражданами пожилого возраста и инвалидами с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению для родственников, социальных работников, осуществляющих уход.

Работу по обучению, в период рабочего времени, проводят медицинские работники учреждения на бесплатной основе.  Обучение в Школе по уходу предусматривает индивидуальные и групповые занятия. Индивидуальные занятия проводятся с родственниками, осуществляющими уход на дому, по выборочным направлениям из плана Школы по уходу. Обучение включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению. Также много времени уделяется проведению реабилитационных мероприятий с применением технических средств реабилитации.

Необходимо помнить, что при Центре функционирует пункт проката реабилитационных средств, целью которого является оказание социальных услуг по временному обеспечению реабилитационными средствами получателей социальных услуг и других отдельных категорий граждан для продления активности жизни, сохранения у них возможностей самообслуживания, улучшения качества жизни. Периодичность занятий — один раз в неделю. Желающие получить знания в Школе по уходу, могут обратиться в учреждение.

Занятия дают свои положительные результаты, каждый ее слушатель получает тот необходимый багаж профессиональных знаний, используя который, сделает жизнь людям, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, более терпимой, более доброй и достойной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©