Родители выпускников сдали единый госэкзамен по русскому языку

На Дону прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Инициатором акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» традиционно выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. На территории Ростовской области мероприятие прошло уже в пятый раз. Акция стартовала 1 марта и завершилась  1 апреля.

  Необычный Единый госэкзамен написали почти 7 тысяч родителей учеников донских школ из всех муниципалитетов Ростовской области.

23 марта Ремонтненский район принял участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году участникам акции предложили сдать экзамен по русскому языку.

Местом проведения ЕГЭ был определён пункт сдачи экзамена, открытый на базе Ремонтненской гимназии №1. 

В точно отведённое время за парты сели 10 родителей выпускников из шести школ района (Ремонтненской гимназии №1, РСШ №2, Денисовской СШ, Первомайской СШ,  Валуевской СШ, Большеремонтненской СШ).

 Мероприятие было  максимально приближено к настоящему экзамену в форме ЕГЭ.  Организаторы показали, как проходит регистрация, рассадка участников ЕГЭ в аудиториях, обеспечивается информационная безопасность в пункте проведения экзамена. Родителей познакомили с правилами заполнения экзаменационных бланков.

Участники акции прошли всю процедуру сдачи экзамена — от проверки ручным металлоискателем, обязательной термометрии до ответов на экзаменационные вопросы и получения результатов.

Участникам акции было предложено выполнить задания, которые были разработаны специально для родителей, что позволило им составить представление о реальных экзаменационных заданиях.  На работу отводилось 40 минут. За это время они должны были выполнить задания с кратким ответом и написать небольшое сочинение.

Несмотря на недостаточное количество времени,  большая часть родителей справилась со всеми заданиями. 

Участники акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» после экзамена дали положительную оценку организации и механизму проведения государственной итоговой аттестации. Они отметили важность проведения данного мероприятия.

 Мама выпускницы 11 класса отметила: «Сорок минут пролетели как одно мгновение. Я на это время забыла обо всём на свете. О том, что в кабинете работают видеокамеры, не вспомнила ни разу. Задания были непростые, потому что с  того времени, когда я училась, школьная программа по русскому языку  изменилась. Однако сама процедура проведения ЕГЭ мне понравилась».

Родители сделали вывод, что  «Единый день написания ЕГЭ родителями» — это очень полезная акция,  после участия в экзамене  им стало спокойнее. Стало понятно, что значительную роль в успешном прохождении ЕГЭ играет эмоциональное состояние ребенка и теперь родители смогут настроить своих детей на уверенную сдачу экзамена. 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©