«Россельхозцентр» рекомендует аграриям провести проверку семян

В настоящее время Орловский межрайонный отдел (с. Ремонтное) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит проверку семян яровых культур на чистоту, всхожесть, влажность, заселенность вредителями. Эти показатели очень важны для закладки семян на хранение, так как полученные данные дают возможность подготовить семена — подсушить, очистить, калибровать.

Если семена соответствуют всем кондициям, достаточно будет весной перед посевной проверить их только на всхожесть.

Филиал рекомендуют аграриям кроме собственного семенного материала провести проверку семенных партий, приобретаемых у фирм-поставщиков, так как встречается несоответствие результатов проверки заявленным характеристикам. В связи с этим повторные проверки партий помогут избежать финансовых рисков и незапланированных потерь урожайности.

Работа по проверке семян проводится на основании ст. 25 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», согласно которому семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами.

Копии документов (Сертификаты, протоколы испытаний) на приобретенные семена необходимо сдать в «Россельхозцентр» или переслать по электронной почте: remontnenskij@rscdon.ru. Тогда семена будут включены в отчетность, информация по обеспеченности района семенами будет более полной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©