Ростовская область: создана группировка сил и средств для тушения крупных лесных пожаров

В заседании федерального штаба по подготовке к пожароопасному сезону от донского региона принял участие первый заместитель губернатора  Ростовской области Виктор Гончаров. Заседание прошло в формате видео-конференц-связи под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

В его работе участвовали руководители Рослесхоза, полномочные представители президента в федеральных округах, Генеральной прокуратуры, МЧС, Минобороны, представители органов власти субъектов РФ.

Регионы должны быть готовы к работе в условиях пожароопасного сезона, который наступит всего через полмесяца, говорилось на заседании. Не допустить перехода пожаров в лес – одна из главных задач.

Министр экологии и природных ресурсов сообщил о результатах анализа пожароопасного периода 2022 года, вплоть до муниципального уровня. Выявленные недостатки, подчеркнул он, нельзя допустить в текущем году.

Напомним, что на Дону пожароопасный сезон в лесах объявлен еще 15 марта.

— В Ростовской области для тушения крупных лесных пожаров создана группировка сил и средств, в которой насчитывается порядка трёх тысяч человек, свыше тысячи единиц специальной техники, а также более 6,8 тысячи единиц противопожарного оборудования и инвентаря, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. —  Проведена работа по оснащению и проверке готовности 21 лесопожарной станции. В наиболее пожароопасный период силы и средства лесопожарных станций будут рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного массива региона».

Как заявили в министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, в донском регионе ситуация будет отслеживаться на всей площади лесфонда.  В крупных лесных массивах она будет мониториться с помощью 86 видеокамер, 26 из которых будут установлены  в этом году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©