Сахар и гречка в преддверии Нового года в Ростовской области подешевели

В Ростовской области не наблюдается каких-либо предпосылок взрывного роста цен на основные продукты питания к Новому году или для появления дефицита, рассказала журналиста глава Ростовстата Марина Самойлова. По её словам, в первой половине декабря этого года на многие продукты цены, напротив, снизились.

Из 43 основных продуктов питания, за динамикой цен на которые следит статистика, в Ростовской области по итогам двух недель декабря подешевели 17. Больше всего гречка (почти на 6%) и сахар (на 5%). Ещё на 13 товаров цены либо не изменились, либо выросли в пределах десятых процента.

На остальные продукты питания цены выросли заметно. В первую очередь речь идёт о так называемом борщевом наборе (в него входят картошка, морковь, капуста, лук, свекла), а также свежих помидорах и огурцах. Рост составит в пределах 5-8%.

— В целом же, ситуация с ценами на основные продукты питания спокойная. Никакого ажиотажного спроса опять же наблюдается, — говорит Марина Самойлова. — Надеюсь, что за оставшееся до Нового года время рост цен также не будет каким-то резким, тем более, что этому ничто не способствует. Текущее наблюдение опасений по взрывному росту цен на основные продукты питания не даёт.

Добавим, что, по информации Южного ГУ Банка России, годовая инфляция в Ростовской области по итогам ноября составила 11,92%. Это больше, чем в среднем по ЮФО (11,69%) и чуть ниже, чем в среднем по стране (11,98%). Годовой темп прироста цен на продукты питания в ноябре снизился в Ростовской области до 12,38% с 13,6% в октябре.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©