«Сделаем вместе»: победили Валуевское, Привольненское, Первомайское сельские поселения

Благодаря этому три проекта инициативного бюджетирования будут реализованы в Ремонтненском районе в 2023 году

В Правительстве Ростовской области подведены итоги конкурса проектов инициативного бюджетирования, который ежегодно проводится в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе».

Проект нацелен на поддержку инициатив жителей региона и предполагает субсидирование из средств областного бюджета.

— Проекты-победители получают финансовую поддержку за счет субсидий областного бюджета, -отметил на заседании областной конкурсной комиссии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Очень часто хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. А проект «Сделаем вместе!» помогает финансово поддержать активности граждан и бизнеса в решении местных вопросов.

В период с 3 июня по 24 августа от жителей поступило 357 заявок, а на этапе отбора было рассмотрено 323 из них, имеющих приоритетное значение для жителей муниципальных образований. По итогам конкурсного отбора победителями стали 240 проектов. На их реализацию из областного бюджета будут направлены средства в общем объеме более 400 млн рублей. В то же время деньги в проекты вложат и местные бюджеты. Но главное условие – не менее 5% средств должно поступить от представителей бизнеса и жителей поселений.

В числе победивших три проекта сельских поселений нашего района. 71 балл, что обеспечило 22 рейтинговое место, набрал проект Валуевского сельского поселения. Жители поселения выступили с инициативой устройства площадки для спортивных игр. Теперь инициатива будет реализована.

Одобрение получил и проект привольненцев об устройстве в поселке тротуара. Проект набрал 60 баллов и занял 90 место.

58 баллов – оценка проекта Первомайского сельского поселения, который, соответственно, занял 129 место из 240. Первомайцы намерены дополнить работу, проводимую в рамках проекта «Комфортная городская среда». В соответствии с ним в селе обустраивается современная парковая зона. Благодаря победившему проекту инициативного бюджетирования, в новом парке будет смонтирована сцена.

Губернаторский проект «Сделаем вместе» уже позволил реализовать ряд инициатив, имеющих важное значение для жителей сел и поселков Ремонтненского района. Так, благодаря проекту, в этом году в сельском Доме культуры села Кормовое появилась возможность заменить оконные блоки и двери. А выступившие с инициативой  подгорненцы, смогли обновить в СДК одежду сцены, а также установить новое звуковое и световое оборудование. Каждый из этих проектов получил поддержку из областного бюджета в объеме почти два миллиона рублей.

Напомним, ранее, в 2020-2021 гг., в Ремонтненском районе были реализованы проекты по обустройству детской спортивной площадки (Валуевское сельское поселение), приобретению дверных и  оконных блоков для СДК (Привольненское сельское поселение), приобретению и установке одежды сцены, светового оборудования, механического оборудования (Киевское сельское поселение), благоустройству территории у здания СДК (Валуевское сельское поселение), приобретению и установке кресел в зрительный зал и фойе СДК (Первомайское сельское поселение), устройству спортивной площадки и площадки для варкаута (Привольненское сельское поселение).

Е. Антонова / Корр. «Рассвета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©