Сегодня отмечается день освобождения Ростова-на-Дону от фашистов

14 февраля 2023 года, исполняется 80 лет со дня освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. В первый раз фашисты вошли в город 20 ноября 1941 года, а через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С.К.Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной армии в начальный период войны. Ростов-на-Дону оставался советским до июля 1942 года. В ходе наступления на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 года в Ростов снова вошли немецко-фашисткие войска..

Вторая оккупация длилась целых 205 дней, пока не настал день второго, окончательного освобождения — 14 февраля 1943 года.

Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Бои за город длились несколько дней. Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе.
Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил. С целью разгрома немецко-фашистских войск на Дону и освобождения Ростова, с 1 января 1943 года проведена Ростовская наступательная операция. Сломив сопротивление противника, войска фронта утром 14 февраля вошли в город. В тот же день частями 28-й и 51-й армии город Ростов был полностью освобождён от врага.

Фото: ЮНЦ РАН


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©