Сегодня в районе начинается операция «Пешеход»

Об этом проинформировал начальник ОГИЮДД МО «Ремонтненский», майор полиции С.В. Буряков.

С целью усиления профилактической работы направленной на снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, на территории Ремонтненского и Заветинского районов в период с 31 июля по 06 августа проводятся оперативно-профилактические мероприятия: «Пешеход» 

           Согласно ПДД РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе надземным и подземным, а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров или обочин. За нарушение Правил согласно ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Пешеходу стоит помнить, что водитель может не видеть его, ослепленный светом фар или солнцем, а также в неблагоприятных погодных условиях.

          Так же в темное время суток необходимо предпринять дополнительные меры предосторожности, оборудовать верхнюю одежду световозвращающими элементами. По статистике ношение светоотражающих приспособлений снижает риск попасть в ДТП в 6,5 раз.

      Если перед пешеходным переходом остановился или замедлил движение другой автомобиль, продолжать движение можно, только убедившись в отсутствие пешеходов, переходящих дорогу.

 Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на изменение дорожной обстановки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©