Село Первомайское отпраздновало свой 175-летний юбилей

В дни ноябрьских праздников одно из старейших сел нашего района — Первомайское — отпраздновало свой 175-летний юбилей

На праздничную концертную  программу  «Как не любить мне эту землю», посвященную этому замечательному событию, в СДК собрались жители и гости села.

175 для села — это только начало, срок большой и в то же время – миг в   истории. С чего начинается любовь к родине, к своей земле, где давно живут наши отцы  и   матери, деды и прадеды? Наверное, с памяти.

История гласит, что селение Крестовое  было основано в 1847 году при балке Кириста, которая расходится крестообразно, поэтому селение получило название «Крестовое», Кресты. Эти места привлекали людей своими пастбищами, относительно мягким климатом и удобным географическим положением. Заселение нынешних наших мест проходило в основном из южных областей России, а также малороссийских, где в прошлом проживали запорожские казаки.

К концу 19 века население села Крестового было в основном украинским. Новая группа переселенцев, прибывших в начале 20 века из Центральной России, способствовала обрусению села.                

Сложные процессы проходили в селе Крестовом, как и по всей стране, в период  гражданской войны и во время революции. И всё-таки крестьянская жизнь постепенно выравнивалась. В 1938 году в Крестовом была организована МТС. В этом же году в селе вспыхнула лампочка «Ильича» и началась   электрофикация колхозных производственных объектов. И тогда же на полях и дорогах наших хозяйств появились первые тракторы, комбайны и автомобили, в 1939-1940 годы пришли на село медицина, народное образование, культура.

Мирную жизнь прервала война.

 Сотни односельчан сражались на фронтах, более 300-х из них погибли в бою и больше никогда не увидели своих родных и степь с запахом чабреца и полыни. Заменив мужчин, на полях колхоза работали женщины, старики и подростки. Рыдая над похоронками, глядя на голодных детей, недоедая, в дождь и в мороз, надрывая свои силы,  помогали женщины нашим воинам одержать победу над страшным врагом. А затем, вместе с вернувшимися с фронта мужчинами, поднимали хозяйство.

К сожалению, в живых не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. На данный момент на территории поселения проживает одна  вдова участника войны и шесть тружеников тыла.

Время так быстротечно, события и даты уходят в историю. Более  10 лет прошло со времени значимого события в жизни первомайцев  — газификации села. На сегодняшний  день в селе Первомайском газифицировано 55% частного сектора, 100% объектов социальной сферы. Население села пользуется  услугами операторов сотовой связи и интернета. Для нас это обыденное дело, для наших предков – несбыточные мечты, а для потомков – прошлое, как для нас лампочка «Ильича».

Сёла, как и люди,  имеют своё прошлое и своё настоящее, а настоящее села Первомайского — это его труженики, приумножающие славу родной земли.

Имена более 60-ти  колхозников и работников социальной сферы, награжденных     за добросовестный труд и высокие производственные показатели  правительственными орденами  и медалями, имеющих почетное  звание «Заслуженный работник сельского  хозяйства Российской Федерации»,   внесены в книгу «Трудовая доблесть района»,  молодые передовики сельскохозяйственного производства  награждены медалью «За доблестный труд на благо Донского края»,  знаком «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона».

С добрыми словами поздравлений и пожеланий добра и мира в этот праздничный день к жителям села обратились первый заместитель главы Администрации Ремонтненского района О.Н. Богданова,  глава администрации Первомайского сельского поселения В.И. Коскин, председатель колхоза-племзавода «Первомайский» С.И. Рябоконев, настоятель прихода  Успения Пресвятой Богородицы села Первомайского протоиерей Дмитрий.

В честь 175-летнего юбилея села Первомайского  Ольга Николаевна Богданова  вручила приветственный адрес и подарочный сертификат главе администрации Первомайского сельского поселения.

Благодарственным письмом главы Администрации Ремонтненского района за значительный вклад в социально-экономическое развитие территории Первомайского сельского поселения награждены глава администрации Первомайского поселения с 2012 по 2021  гг. В.Ф. Шептухин,  глава Первомайского сельского поселения, председатель Собрания депутатов Первомайского сельского поселения О.Н. Репкина, глава крестьянско-фермерского хозяйства С.А. Коскин, машинист насосных установок  филиала Дубовского  УРСВ А.Н. Репкин.

В честь юбилея села многие колхозники,  фермеры, представители социальной сферы, жители, принимающие активное участие в общественной жизни поселения, награждены памятными подарками.

Теплые слова  благодарности прозвучали в адрес  гордости и мудрости нашего села — его старейшин, руками и нескончаемой заботой и любовью которых обустроена наша  жизнь.

Важной человеческой ценностью всегда оставалась семья. Семья — основа основ нашей жизни. На празднике  чествовали семейные пары, отметившие серебряную, золотую и  изумрудную «свадьбы» и супругов, проживших вместе  64 года.

Наказ и памятный подарок вручены родителям самых юных жителей села.

Родное село становится  краше, благоустроеннее и уютнее  благодаря стараниям жителей, облагораживающих  свои подворья и  прилегающую территорию. Высаженные деревья, кустарники и цветы, несмотря на наш «неласковый» климат, радуют глаз прохожих.

Хозяева лучших подворий и ухоженных прилегающих территорий также награждены памятными подарками.

Так совпало, что свой  юбилей в год 175-летия села отмечает один  из важных, востребованных и близких  многим первомайцам  социальный объект. Первомайскому сельскому Дому культуры — 60 лет.  Несколько тысяч земляков прошли через сельскую сцену за это время, здесь раскрывались и развивались таланты, познавались азы самодеятельного  актерского мастерства,  проходила юность многих односельчан, для которых ДК стал вторым домом. Художественная самодеятельность, опора и поддержка специалистов  Дома культуры, всегда отличалась ярким певческим  талантом, индивидуальностью. Несмотря на социальные и жизненные потрясения, очаг Дома культуры не гаснет, сюда спешат на репетицию неравнодушные к творчеству взрослые и дети.

Поздравить с юбилеем Дома культуры приехали коллеги Кормовского  СДК.

Вниманию зрителей была предложена выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства Натальи Сазоновой, Светланы Самарченко, Елены Донченко, Аллы Мордик, Ольги Ничеговской.

Концертная программа, которую подготовили специалисты и участники художественной самодеятельности Дома культуры  к юбилею села, стала праздничным подарком его жителям. Яркие, выразительные концертные номера творческих коллективов СДК,  в которых выражена любовь к милому сердцу уголку — малой родине — тепло встречали зрители.

Добрым  пожеланием селу прозвучали  слова финальной песни в исполнении коллектива народного хора: «Первомайское, живи, процветай, пусть высоким будет твой урожай, пусть счастливые здесь люди живут, любят песни о земле, любят труд».

Г. Литвинова, директор Первомайского СДК


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©