Сев на полях района набирает обороты

Ремонтненский район / rassvetnews.ru Большинство сельхозпредприятий и фермерских хозяйств основную кампанию в растениеводстве начали позже оптимальных сроков. Отсутствие дождей и непонятная ситуация с ценами на дизтопливо — тому причина. Недавно выпавшие осадки стали стартом посевной для многих хозяйств. Вопрос с горючкой пока остается открытым…

На прошлой неделе наш корреспондент вместе с главой Администрации района Анатолием Пустоветовым  побывал на полях, где развернуты работы по заделке семян.

В СПК «Подгорное»  растениеводы одни из первых начали сев среди крупных сельхозпредприятий. Пять сеялочных агрегатов 21 сентября приступили к работе.

С. Погорелов

На поле возле трассы, где по весне роскошно цвел лен, теперь будет колоситься озимая пшеница. Сейчас здесь работает Кировец,  за рулем которого механизатор Сергей Погорелов.

Это 110 гектаров из 411-ти, что предстоит подгорненцам посеять по непаровым.   

— Всего под озимые в хозяйстве будет занято 4200 гектаров, — поясняет руководитель СПК Анатолий Лаврентьев, с которым мы встретились на кромке поля, — сейчас все силы брошены на пары, где есть влага. Семена трех сортов элиты  и 5 сортов первой репродукции будут заделаны в почву.

К концу недели подгорненцы должны закончить сев. Темпы неплохие, в день получается засевать по 250-300 гектаров. Как отмечает А. Лаврентьев, с полной отдачей трудятся механизаторы на МТЗ-1221 А. Ляшенко и В. Костенко, на Т-150 – И. Сиденко и А. Зарудний.   

Ю. Новичихин

С непаровыми участками будет труднее. «Грудка» плохо разбивается. Эти гектары в хозяйстве оставили «на закуску», в надежде на дождь.

И самый больной вопрос на сегодняшний день: что с дизтопливом?

— Семьдесят кубов солярки мы заготовили, этого вполне хватит на сев, — говорит руководитель, — а дальше будем смотреть по обстоятельствам.

  Дальновидные и крепкие хозяева позаботились о запасах топлива. У денисовского фермера Василия Телятникова есть в наличии не только солярка, но и очередная техническая новинка. Следит он за современными технологиями. Несколько лет назад мы были свидетелями, как убирает его поля  современный комбайн RSM. Такие на тот момент были у единиц фермеров. К осенней посевной фермер приобрел универсальный посевной комплекс, состоящий из бункера, культиватора с пружинной бороной и прикатывающими катками. За один раз  этот агрегат может производить сразу шесть операций: культивирование,  посев, внесение удобрений, боронование, прикатывание и выравнивание фона.

П. Телятников

Новый Кировец с этой чудо-техникой как раз направлялся на поле. Управляет им Петр Телятников.  На его «плечах» обкатка всей новой техники в хозяйстве.

— Вчера только опробовали комплекс, — рассказывает молодой механизатор, — сегодня будем работать уже на полную мощность. 

А мощность у него еще какая: за один раз 8 тонн семян загружается в бункер, хватает на 40 гектаров.  В день 150-200 гектаров он способен засевать.

 С севом на 900 гектарах, это посевная площадь фермера, такой агрегат справится за несколько дней. И лишней техники не надо.

Несмотря на долгое отсутствие дождей, влага в почве есть. Прошедший дождь в сентябре, конечно же, ее немного добавил.  В этом убедился  и А. Пустоветов на поле фермера М. Багандова из Денисовского с/п.

— Там, где по всем агротехническим правилам содержались пары, влага есть, — отмечает глава, проверив  почву в борозде после только что прошедшей техники, — и правильно выбранная глубина заделки семян даст неплохой шанс на получение хороших всходов.      

Здесь на 73-гектарном поле в этот день начал сев сеялочный агрегат под управлением Юрия Новичихина. С засыпщиком Александром Луговенко этот участок они планируют засеять на следующий день. 

Фермер Алексей Шубаев к посевной приступил 12 сентября. К этому времени на половине площадей — 400 гектарах — здесь уже отсеялись.

А. Шубаев

С этим объемом работ справляется механизатор Геннадий Донченко на тракторе МТЗ с рядовой сеялкой. За пеленой пыли его агрегат скрылся за горизонтом.  На краю поля дежурит Газ-53 с водителем Альбертом Шубаевым и засыпщиком Александром Луценко, чтобы без задержек заполнить отсеки сеялки семенами.

Завершающей точкой нашего маршрута стало поле СПК «Мир», где как раз шла засыпка семян. По всем правилам – в защитной маске и очках — засыпщик Сергей Немашкалов наполнял последние отсеки сеялки. На это ушло буквально несколько минут. Тракторист Андрей Сазонов, не теряя времени, приступил к работе.

А. Сазонов

К концу прошлой недели коллективные и фермерские хозяйства района активно включились в сев. По состоянию на 25 сентября, об этом говорят данные отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации района, семена озимых заделаны на площади 40,4 тыс. га, что соответствует 43,8% от общего объема.

Хорошими темпами идет сев в СПК «Подгорное» (64%), колхозах «Кормовое», «Киевский» — 45% и 42% соответственно. Близки к завершению сева в ООО «Спектр-Агро» (76%). Отсеялись в СПК кол. Им. Николенко. Справились с севом ряд хозяйств с небольшой посевной площадью – СПК «Родина», «Победа» и «Вольное».

Ирина Приходько / rassvetnews.ru / фото автора

Больше интересных новостей вы найдете на  rassvetnews.ru и в наших социальных сетях:  «Одноклассники»,  «Вконтакте» и  в Telegram-канале


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©