Сев ранних яровых подходит к завершению

На полях района активно ведутся весенне-полевые работы. К завершению подходит одна из главнейших агротехнических кампаний сезона – сев ранних яровых.

Как сообщил главный специалист по земледелию и землепользованию отдела сельского хозяйства и ООС Администрации района Евгений Семейкин, на вчерашний день семена яровых заложены на площади 9,4 тыс. га, что составляет 73% от намеченного объема.

Основная яровая культура – ячмень – посеяна на 3,8 тыс. га. Большинство хозяйств  — коллективные и фермерские — полностью справились с объемом этих работ. После вынужденного простоя включились в работу растениеводы колхоза «Первомайский». И сразу же набрали хороший темп. Ячмень здесь разместили на 411 га из 500 запланированных.

Многолетние травы на полях района занимают площадь 3,1 тыс. га.  Технические культуры, в том числе рапс, размещен на 794 гектарах. Фермерские хозяйства кроме традиционных культур активно занимаются выращиванием  горчицы. На их полях —  656 гектаров — заделаны семена  культуры, дающей ароматное горчичное масло.  Среди сельхозпредприятий только СПК «Мир» традиционно сеет горчицу — она занимает 70 гектаров.

На фермерских полях в этом году также будет произрастать горох на 240 гектарах. Лен размещен на 450 гектарах, 200 из которых посеяны на полях СПК «Подгорное». Это единственное хозяйство среди сельхозпредприятий, многие годы занимающееся выращиванием этой масличной культуры.

Завершаются работы по закрытию влаги. Этот важный агроприем проведен почти на 134 тыс. га, что  соответствует 83% от общей площади. Среди сельхозпредприятий этот вид работ проведен на 49,1 тыс. (80%). Фермеры закрыли влагу на своих полях на 85 тыс. га (86%). 

Бороновальные агрегаты прошлись на 79,5 тыс. га озимых. Более чем на 47 тыс. га боронование проведено на зяби и парах. Полностью закрыта влага  на полях многолетних трав. Посевы озимых на данный момент подкормлены на площади 21,6 тыс. га.

Впереди у растениеводов района обработка полей гербицидами от сорняков и инсектицидами от вредителей.

Ирина Приходько / rassvetnews.ru / фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©