Шаповалова Светлана стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2023»

 Конкурс «Учитель года-2023» проходил в рамках тематического года, который президентом В.В. Путиным объявлен Годом педагога и наставника. В минувшую пятницу, 10 февраля, в районном Дворце культуры состоялась торжественная церемония подведения его итогов и награждение победителей. На  большой праздник собралось все педагогическое сообщество района.

За более чем три десятка лет, что существует этот конкурс профессионального мастерства, он стал не только лучшим способом, чтобы повысить педагогическую квалификацию, но и праздником творчества, поиска, свободы мысли, открытий  и возможность заявити о себе, поделиться открытиями и впитать опыт других. 

Открывая мероприятие, глава Администрации района А.П. Пустоветов отметил, что конкурс «Учитель года» очень значимое событие, позволяющее  открывать новые имена ярких, талантливых педагогов, которые становятся примером для других.

— За годы проведения конкурс продемонстрировал возрастающее педагогическое мастерство наших учителей и воспитателей. Профессиональный конкурс – это прекрасная возможность проявить себя. Каждый из вас уже победитель, ведь вы нашли в себе смелость и силы выступить и показать знания, умения и профессионализм. За каждой победой, как известно, стоит труд всего коллектива, и я хочу выразить благодарность директорам школ и заведующим детских садов, за то, что они смогли в своих коллективах выявить таланты, за возможность сегодня им «побороться» за звание лучших. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом и ставить перед собой новые задачи, — сказал, приветствуя участников конкурса, глава муниципалитета.

В нынешнем конкурсе участвовало 15 конкурсантов из девяти школ и четырех дошкольных образовательных учреждений района. В этом году увеличилось количество номинаций. Теперь их пять. Свои профессиональные умения конкурсанты представляли в номинациях «Учитель года», «Воспитатель», «Педагогический дебют», «Учитель здоровья» и «Педагог-психолог».

Конкурс проходил в три этапа. По результатам заочного и первого очного туров, в которых участники конкурса представили на суд жюри свои интернет-ресурсы, методические мастерские и провели занятия с детьми, были определены 8 участников-финалистов.

Финальный день проведения конкурса  — самый ответственный и определяющий  победителей. Лучшие педагоги района свое педагогическое мастерство презентовали в финальном конкурсе – мастер-классах.

Сцена  на это время превратилась в классную аудиторию с импровизированными партами и даже школьной доской, в которой свои уроки давали финалисты. Каждый из конкурсантов продемонстрировал профессиональную компетентность, широкий спектр современных технологий, находящихся в их педагогическом арсенале, умение общаться с залом. Пройти успешно это конкурсное испытание им помогли  коллеги и ученики. А атмосферу праздника создали музыкальные и танцевальные номера в исполнении детей и артистов районного РДК.

Мастерство и профессионализм финалистов оценивало не только взрослое жюри, но и детское, в составе которого ребята из разных школ района. Жюри было непросто определить победителя в номинациях — все участники конкурса с честью прошли сложнейшие испытания, работы каждого из них были интересены по-своему. Но, как и в любом состязании, в каждой номинации конкурса определился свой победитель.

Заведующий районным отделом образования С.А. Пожидаев и председатель райкома профсоюзов работников образования Ю.В. Гончарова пригласили  на сцену и вручили Дипломы и памятные подарки педагогам-лауреатам конкурса: Корчаковой Елене Сергеевне, учителю РСШ №2; Яценко Ольге Васильевне, учителю Приволенской СШ и  Жидковой Светлане Леонидовне, воспитателю  Ремонтненского д/с «Родничок».

Награда Е. Корчаковой

Зал аплодисментами поддерживал коллег-конкурсантов. И вот долгожданный момент награждения  победителей конкурса по номинациям.

Победителем муниципального конкурса «Учитель года-2023» в номинации «Педагогический дебют» стала Токарева Тамара Сергеевна, учитель  Богородской ОШ.

В номинации «Воспитатель» победу одержала Лучина Зинаида Федоровна, воспитатель Ремонтненского д/с «Солнышко».

В номинации «Учитель здоровья» победителем признан Пожидаев Артем Сергеевич, учитель Ремонтненской гимназии №1.

Победитель в номинации «Педагог-психолог» — Сиденко Светлана Владимировна, педагог-психолог Валуевской СШ.

Абсолютным победителем в номинации «Учитель года» стала  Шаповалова Светлана Михайловна, учитель Ремонтненской гимназии №1.

Победителей финала ждут испытания на региональном этапе конкурса «Учитель года Дона-2023», где  они представят учительство Ремонтненского района.

— Победителей и призеров конкурса поздравляю с заслуженными наградами, — обратился к награжденным С.А. Пожидаев, — желаю удачи, конечно же, успехов и достойно представить наш район на региональном уровне.

Детское жюри проголосовало за О. Яценко

Детское жюри сделало свой выбор. Свои голоса и приз они отдали Ольге Васильевне Яценко, учителю начальных классов Приволенской средней школы.   

Участники, лауреаты и победители конкурса

И. Приходько / Корр. «Рассвета» / Фото автора

Шаповалова Светлана о своих впечатлениях о конкурсе:

— Конкурс — это всегда сложно, всегда тяжело. Два месяца прошли в подготовке к нему. На конкурс я шла, в первую очередь, чтобы получить опыт. Это, по сути, проверка себя: смогу ли я?

Когда объявили победителя, первое, что я испытала, это шок. Но приятный, скажу я вам. Это потом приходит осмысление, что впереди ждет большая работа по подготовке к региональному этапу конкурса.  Ведь это такая ответственность представлять на таком уровне свою гимназию, свой район. Я благодарна всем, кто мне помогал, поддерживал. Организаторам конкурса огромное спасибо за праздник, на котором мы были главными героями.  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©