Следователя из Приютного, выманившего 129 тысяч рублей у обвиняемого, будут судить

В Калмыкии завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя Управления МВД России по Элисте. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения и в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает новостной портал «РИА Калмыкия», ссылаясь на СК РФ по Калмыкии.

По версии следствия, 11 февраля 2021 года, обвиняемый расследовал уголовное дело по обвинению жителя Красноярского края, будучи в должности следователя следственного отделения МО МВД России «Приютненский». Он ввел в заблуждение вышеуказанного обвиняемого и предложил перечислить ему (следователю) 55 тысяч рублей. Следователь сказал, что это нужно якобы для передачи их потерпевшей в качестве возмещения ущерба по уголовному делу. Обвиняемый согласился и перечислил на счет банковской карты следователя эту сумму.

В дальнейшем следователь 7 и 8 марта 2021 года перевел себе 4 тысячи рублей с банковского счета вышеуказанного обвиняемого через мобильное приложение телефона, который был в его распоряжении и хранился в качестве вещественного доказательства.

Также следователь, 10 марта 2021 года, убедил обвиняемого передать ему 70 тысяч рублей под предлогом, что он договорился с судом о назначении более мягкого наказания, хотя в действительности он не в силах повлиять на принятие судом этого решения. Обвиняемый согласился и организовал зачисление этой суммы на счет своей банковской карты, которая хранилась у следователя, как вещественное доказательство. После этого, 11 марта 2021 года, следователь в одном из банкоматов села Приютное обналичил 70 тысяч рублей с карты обвиняемого и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате следователь отдела полиции причинил жителю Красноярского края имущественный ущерб на 129 тысяч рублей.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Приютненского района Республики Калмыкия  направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится на сайте Следственного комитета РФ по Калмыкии.

Источник: https://riakalm.ru/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©