Служба в армии принесет дополнительные баллы при поступлении в вуз

Уже сегодня, 7 февраля, в Госдуме планируют рассмотреть законопроект «Об изменениях в закон «Об образовании в РФ». Предлагается отнести службу в армии по призыву к особым достижениям, дающим дополнительные баллы при поступлении в вуз или колледж. Об этом сообщает «Российская газета».

Оба профильных комитета Госдумы — по просвещению и по науке и высшему образованию — рекомендовали законопроект принять.

Как пояснила «Российской газете» председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, один из авторов законопроекта, у молодых людей, прошедших воинскую службу по призыву, будет преимущество при поступлении.

— Им будут начисляться дополнительные баллы при поступлении в университеты, а в колледжах или техникумах приемные комиссии будут в обязательном порядке учитывать срочную службу при очередности зачисления, — отметила Казакова.

По словам Казаковой, ответственная позиция молодых людей, готовых выполнять долг перед своим отечеством, служить своей стране и народу должна поддерживаться в обществе.

— Это можно сделать в том числе и через создание преференций в тот ответственный момент, когда человек выбирает профессию. Тем самым мы подчеркнем особое отношение к человеку, отслужившему в армии, и он будет чувствовать поддержку государства, — подчеркнула Ольга Казакова.

Напомним, дополнительные баллы к результатам ЕГЭ могут сыграть решающую роль, если в конкурсе на бюджетное место у кого-то равное число баллов. Сегодня такие преимущества дают статусы победителей и призеров различных спортивных соревнований, значок ГТО, школьный аттестат с отличием и золотой медалью, красный диплом о среднем профобразовании, участие в волонтером движении, олимпиадах, а также оценка приемной комиссии вуза за школьное итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ.

Текст: Мария Агранович., «Российская газета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©