Социально-реабилитационное отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов 18+ откроется в Ремонтном

В настоящее время в МБУ «ЦСО» Ремонтненского района открыт прием заявок в отделение

Открытие социально-реабилитационного отделения дневного пребывания состоится 1 марта. В отделении ждут граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18-ти лет, включая инвалидов с ментальными нарушениями здоровья, людей, перенесших инсульт, страдающих деменцией, в т.ч. с использованием средств реабилитации, таких как инвалидное кресло-коляска, трость, ходунки.

— Планируется, что люди, нуждающиеся в нашей помощи, смогут получить социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, правовые и трудовые услуги, — рассказала директор ЦСО Оксана Пересадина,- группы формируются численностью до 10 человек с учетом возраста, когнитивных нарушений, психологической совместимости. Занятия продолжительностью до трех часов будут проводиться как групповые, так и индивидуальные. Программа для одного получателя услуг рассчитана  на период до полугода.

В работу по оказанию социально важных услуг включены специалисты разных направлений: инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра по реабилитации, специалист по социальной реабилитации, психолог и культорганизатор, которые готовы стать наставниками, помощниками и друзьями для жителей района, нуждающихся в поддержке.

 — На данный момент мы можем предоставить такие услуги как занятия адаптивной физической культурой, занятия по дыхательной гимнастике, занятия на тренажерах, психологические занятия, занятия по восстановлению и поддержанию функций памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук, кислородный коктейль, фиточай, физиопроцедуры,- пояснила Оксана Валериевна.

Также на базе отделения будет организовано обучение по использованию технических средствам реабилитации. Посещающие отделение смогут стать участниками лекториев по здоровому образу жизни, профилактике возрастных и сезонных болезней, праздников, посвященных памятным датам и многое другое.

 Пенсионеров и инвалидов, не имеющих возможности самостоятельно посещать отделение по болезни или в силу других объективных причин, обращают внимание в ЦСО Ремонтненского района, будет доставлять специализированное автотранспортное средство «Социальное такси».

— Безусловно, нам еще предстоит развиваться в этом направлении, но и сейчас мы можем предоставить Вам возможность пообщаться и с пользой провести свое свободное время,- обращается заведующая ЦСО О. Пересадина к землякам,- всех, кого заинтересовала эта информация, мы ждем в нашем  Центре по ул. Октябрьская,71  телефон: 32-8-81


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©