Совфед одобрил закон о дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов

Совет федерации одобрил закон, согласно которому родители детей-инвалидов имеют право использовать дополнительные выходные на протяжении 24 дней. Документ единогласно поддержали все 155 участников голосования.

Поправки предлагается внести в ст. 262 ТК РФ. Таким образом, родители ребенка-инвалида смогут однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Право на получение дополнительных выходных имеет только один из родителей (опекун или попечитель).

В пояснительных материалах отмечается, что численность детей-инвалидов в России ежегодно увеличивается. По информации законодателей, общая численность детей-инвалидов в России превышает 704 тыс. При этом в 2020 году Фондом социального страхования было оплачено всего 1384,7 тыс. дополнительных выходных дней.

«Таким образом, в среднем на одного ребенка-инвалида в течение года приходится менее двух предоставленных дополнительных выходных дней из возможных 48, что является низким показателем»,— говорится в документе.

Согласно документу, график дополнительного отпуска необходимо согласовывать с работодателем в случае, если родитель берет больше четырех оплачиваемых дней подряд.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: Коммерсант


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©