Спартакиада-2023: победила команда Ремонтненского сельского поселения

На прошлой неделе, 19 мая, на спортивных площадках райцентра под девизом «Спорт – норма жизни!» прошли заключительные соревнования муниципального  этапа Спартакиады Дона-2023. В этот день в Ремотном собрались команды спортсменов из всех десяти сельских поселений Ремонтненского района.

Приверженцам здорового образа жизни предстояло проявить себя в четырех видах состязаний, таких как легкая атлетика (бег и прыжки с разбега в длину), дартс, перетягивание каната и сдача нормативов спортивного комплекса ГТО.

К финальным этапам Спартакиады разрыв между лидерами соревнований был минимальным. Так, перед заключительным днем с 88 баллами лидировало Ремонтненское сельское поселение, на втором месте с 86 баллами шли спортсмены из Привольненского сельского поселения, а Кормовское и Краснопартизанское сельские поселения делили между собой третью строчку общего зачета. Как говорится, интрига, и шанс на победу сохранялись до финального свистка.

Перед началом соревнований на торжественном построении к спортсменам-любителям  обратился ведущий специалист отдела культуры по вопросам спорта Александр Богданов. Он поблагодарил земляков за активное участие в предыдущих этапах Спартакиады и пожелал удачи всем в предстоящих соревнованиях.

И распределив между собой виды спорта, команды-участницы отправились на свои спортплощадки.

Возле Гимназии № 1 соревновались легкоатлеты. Уже в первом забеге М. Моргунов показал, как оказалось в дальнейшем, лучшее время турнира среди мужчин. Он пробежал стометровку за 12,5 секунды. Краснопартизанцу И. Ковтунову, наверняка было досадно уступить лидеру 4 сотых секунды… Его время – 12,54 сек.– второй результат забегов. Со временем 12,83 третьим стал бегун из Валуеского с/п – М. Омаров.

Среди женщин отличный результат показала Я. Коростылева  из Первомайского с/п. Ее время – 15,75 сек. Второе время забегов (16,56 сек.) у М. Мощенко из Денисовского с/п. Третье место поделили Е. Золатарева (Краснопартизанское с/п) и А. Рябченко (Привольненское с/п), пробежавшие стометровку за 17,41 секунды.

В прыжках в длину у мужчин лучший результат показал И. Ковтунов (Краснопартизанское с/п), прыгнув на 4 метра 72 сантиметра. Немногим уступил ему С. Теремта (Привольненское с/п) – 4,58 м. И третий результат продемонстрировал В. Еске (Первомайское сп/) – 3,56 м.

У женщин в прыжках в длину победу снова одержала Я. Коростылева (Первомайское с/п), прыгнув на 3,54 метра, А. Рябченко (Привольненское с/п) с результатом 3,28 м – вторая. М. Мощенко (Денисовское с/п) – третья. Ее результат — 2,94 м.

Таким образом в общем зачете в легкой атлетике победителем стало Денисовское сельское поселение. Первомайское с/п – второе место, Привольненское с/п – третье.

Насыщенной была программа соревнований и в сдаче норм ГТО. А победителем этого вида состязаний стала команда Первомайского с/п, второй командный результат показали спортсмены из Ремонтненского с/п. Третьими в этом виде стали валуевские спортсмены.

В сдаче норм ГТО преуспели А. Коскин, С. Наумович, Н. Панасенко у них первое место и золотые медали. Второе место и серебряные медали у А. Дубового, А. Гордеева и М. Лаврентьевой. Бронза и третье место у Ю. Мурадова, А. Мурадова и Н. Абутько.

Очень оживленно было возле мишени для соревнований в дартс. Здесь не только болели за «своих», но и поддерживали участников противоборствующих команд. Абсолютно лучший личный результат в этом виде показала Л. Горбатенко, которая отлично уложила дротики в мишень, при этом не забыв попасть в «десяточку». А команда Подгорненского с/п одержала победу с результатом 305 баллов. Валуевское с/п заняло второе место с 262 очками. Третьими стали спортсмены из Ремонтненского с/п.

Украшением игрового дня стали соревнования по перетягиванию каната. Ни одна пара обуви была стерта до дыр в этих упорных противостояниях. Накал страстей и эмоций просто зашкаливал. Упорная борьба почти в каждом раунде. Чего уж говорить, если в первой группе команд победитель ровно прошел дистанцию и ждал своих соперников по полуфиналу, то во второй пятерке команд было так все запутано, что жюри долго просчитывали зафиксированные результаты для определения двух лучших команд. Разобрались…

В упорнейшей борьбе  в финале с Привольненским с/п победителем стали спортсмены из Ремонтненского с/п. Привольненцы соответственно стали вторыми. В матче за третье место верх над денисовцами одержали спортсмены из Кормовского с/п.

В итоге Ремонтненское сельское поселение сохранило за собой первую строчку общего зачета Спартакиады Дона-2023, набрав в совокупности 120 очков. Привольненское сельское поселение не смогло обойти своих конкурентов, но при этом не упустило вторую позицию, набрав 115 баллов. А вот команда Краснопартизанского сельского поселения может быть собой довольна. Им удалось обойти своих конкурентов и занять чистое третье место (111 баллов). Валуевское с/п финишировало четвертым – 108 баллов, Денисовское с/п – с 105 баллами заняло пятое место. Кормовское с/п – 6 место (103 балла),   Первомайское с/п —  7 место (79 баллов), Подгорненское с/п – 8 место (66 баллов), Киевское с/п – 9 место (46 баллов) и замыкает таблицу Калининское с/п – у них 44 балла.

На прошедшей планерке глава Администрации Ремонтненского района А. Пустоветов поздравил победителей муниципального этапа Спартакиады Дона-2023 и вручил им кубки.