«Свиной грипп»: число госпитализированных выросло вдвое

В России растет заболеваемость ОРВИ и гриппом как среди детей, так и среди взрослых. Число госпитализированных с гриппом и ОРВИ возросло почти в два раза. Количество госпитализируемых детей по этим поводам в настоящее время в 2–2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов доковидных 2016–2019 годов.

Доминирует вирус гриппа штамма  А (H1N1), называемый также «свиным гриппом». Он в Росси и мире циркулирует с 2009 года. 

По мнению педиатра, инфекциониста Евгения Тимакова, в росте заболеваемости вирусными инфекциями нет ничего удивительного — организмы многих людей ослаблены перенесенным ковидом.

«Еще нет окончательных данных, но работы, которые были проведены, показали, что коронавирусная инфекция снижает иммунный ответ, получается так называемый вторичный иммунодефицит и из-за этого часто видоизменяется иммунологическая память, то есть человек встречается с сезонными инфекциями как в первый раз»,— приводит источник его слова. 

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н. И. Пирогова Иван Коновалов уверен, что рост заболеваемости среди детей вызван предшествующими антиковидными ограничениями.

«Мы это объясняем таким термином, как принцип иммунного долга,— рассказывает господин Коновалов.— А восстановление коллективов, в том числе дошкольных и школьных учреждений, за собой повлекло рост случаев ОРВИ различной этиологии, то есть не только гриппозной, ковидной, но и других патогенов», — цитирует сайт слова Коновалова. 

А вот врач-терапевт, кардиолог телемедицинской компании МК «Доктор рядом» Юлия Фокина считает, что причиной большого количества заболевших стала тревога.

«У людей возрос уровень тревоги и стресса, что также влияет косвенно на восприимчивость к вирусным инфекциям», — передает издание ее слова. 

Но заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов не видит в ситуации ничего необычного. Он отметил, что сейчас наблюдается традиционный рост сезонной заболеваемости. В предшествующие два года грипп регистрировался не так часто из-за высокого охвата вакцинацией. 




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©