«Темп» обыграл «Колос». Репортаж с матча

#Спорт

В минувшую субботу, 5 августа, в рамках 9-го тура Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области по футболу среди команд Второй лиги зоны «Восток», ремонтненский «Темп» на своем поле принимал команду «Колос».
В этот знойный день погода явно не благоволила  игре в футбол, но ближе к началу матча жара немного стала спадать, а легкий ветерок хоть как-то скрасил положение футболистов на поле.

А вот градус эмоций на поле только повышался и ближе к концу поединка страсти и вовсе закипели. По признанию многих футболистов «Темпа»  в последние годы команда из Дубовского района прочно занимает первое место в списке самых принципиальных соперников. И неслучайно. Дважды ремонтненские футболисты «спотыкались» об эту команду, теряя шансы на областной финал и пропуская их вперед. В этом  году, на финише сезона, «Темп», увы, утратил все шансы на финал четырех и, по-хорошему, не имел турнирной мотивации. Для «Колоса», напротив, перед игрой с лидером, в которой, как предполагалось, разыграется путевка в финал из нашей зоны, этот матч был архиважен. Но «Темп» дал бой, и все пошло не по плану соперника.

Не успел секундомер отсчитать и минуты, как ремонтненцы открыли счет. Максим Моргунов навязал борьбу защитникам «Колоса», которые бросились его накрывать, позабыв про нашего второго нападающего. Возникшей неразберихой в стане соперника  воспользовался нападающий «Темпа» Магомед Абдуллаев, к которому отскочил мяч, и он с пяти метров не промахнулся и отправил мяч в сетку ворот — 1:0.

Но уже на 10-й минуте гости восстановили паритет в счете. После удара соперника с угла штрафной площади мяч по красивой траектории залетел в дальний угол ворот – 1:1.

И это равенство в счете продержалось недолго. Через семь минут после пропущенного гола «Темп» снова вышел вперед. Максим Моргунов выскочил один на один с вратарем и, не сближаясь с ним, пробил по воротам. Судья указал на центр поля и счет стал 2:1. Это решение вызвало бурные споры со стороны соперника, который был уверен, что гол им забили не по правилам, а наш нападающий находился в метровом офсайде. Но арбитр был непреклонен и за жаркие споры раздал несколько желтых карточек игрокам «Колоса».

Зря футболисты Дубоского района спорили с судьей. Ведь даже если арбитр в этом эпизоде и ошибся в нашу пользу, то буквально через пару минут тут же исправился за это и ошибся в пользу «Колоса», не поставив пенальти в их ворота за явный толчок в спину нашего нападающего.

В целом на протяжении первой половины тайма ремонтненские футболисты практически полностью контролировали ход матча и создали достаточно моментов для того, чтобы увеличить счет, но не везло. А перед техническим перерывом «Темп» все же произвел, как оказалось, контрольный выстрел. На 24 минуте матча за пределами  штрафной соперника мяч получает Моргунов Александр, обыгрывает защитника, входит в штрафную площадь и неотразимо бьет по воротам – 3:1.

Стоит отметить, что «Колос» особо опасных моментов в первом тайме практически не создавал. Их гол-красавец был забит благодаря индивидуальному мастерству, а не следствием каких-то нестандартных действий команды. Разве что можно вспомнить опасный штрафной в их исполнении, но нашу команду  выручил вратарь, отбив сложнейший мяч в нижнем углу ворот. Таким образом, до конца тайма счет не изменился.

Зато изменился накал борьбы. Первым звоночком стала небольшая перепалка между футболистами «Колоса» и «Темпа». Судья обошелся устным внушением, но обстановка не разрядилась и страсти только накалялись.

Футболистам «Колоса» необходимо было отыгрываться и они бросили все свои силы в атаку. Но, владея территориальным преимуществом и мячом, создать что-то серьезное у наших ворот у Дубовки не получалось. Футболисты «Темпа» выдержали этот натиск и выровняли игру. А в одной из атак заработали пенальти. После этого решения арбитра на поле вновь произошла стычка. К счастью, обошлось без серьезных происшествий, не считая красной карточки игроку «Колоса».

Когда страсти улеглись, к точке подошел Юрий Евкин, но его удар отбил вратарь «Колоса». Счет не изменился. Оставалось играть 15 тяжелых минут, и с каждой минутой шансы на спасение у соперника таяли.

Уже в сумерках прозвучал финальный свисток арбитра. Вот так своей победой над «Колосом», в ничего не решающем для нас матче, «Темп» сделал последний тур в нашей зоне для всех команд бессмысленным.

— Сезон практически завершен и, несмотря на итоговое место в турнирной таблице, его можно занести себе в актив, — отмечает капитан «Темпа» Максим Моргунов. — При этом нельзя сказать, что из-за значительного изменения состава команда провалилась. С каждым матчем, даже с сильными соперниками, команда прибавляла в игре и добивалась хорошего результата. За что хочется поблагодарить всех ребят. А если поднимемся на вторую строчку, будет вообще здорово.