В школах Ремонтненского района полным ходом идет подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА).Об основных сроках, нововведениях и ходе тренировочных экзаменов нам рассказали в отделе образования администрации Ремонтненского района.
Эксперимент для тех, кто уходит в колледж
Главная новость этого года касается тех, кто после 9 класса планирует уходить в колледжи и техникумы. Ростовская область вошла в федеральный пилотный проект. Теперь часть школьников сможет сдавать всего два обязательных экзамена (русский язык и математику) вместо четырех.
Кому это доступно?
Такая льгота распространяется на тех ребят, кто поступает на востребованные рабочие специальности и направления, где регион испытывает нехватку кадров. В нашей области в эксперименте участвует 21 учебное заведение. Среди популярных профессий — сварщик, мастер слесарных работ, агроном, воспитатель, учитель начальных классов, медсестра и другие.
Чтобы воспользоваться упрощенным порядком, ученикам нужно успеть написать заявление в своей школе до 1 апреля. На медицинские и педагогические специальности, даже в рамках эксперимента, колледжи могут проводить дополнительные внутренние испытания.
Родителям на заметку
Во всех школах района уже прошли собрания, где подробно объяснили условия эксперимента. Каждый выпускник и его родители получили на руки памятки с алгоритмом действий.





