В социальных сетях и ряде СМИ активно обсуждается тревожный прогноз крымских ученых. Специалисты предупреждают жителей Кубани и полуострова о высокой вероятности серьезного подземного толчка в течение следующих 12 месяцев. Назвать точную дату, разумеется, никто не берется.
С таким заявлением выступил заведующий кафедрой Крымского федерального университета Борис Вахрушев. В беседе с журналистами он объяснил, что его выводы основаны на многолетней статистике и анализе цикличности землетрясений.
В чем же причина? По словам геолога, нашу планету лихорадит из-за движения тектонических плит. Африканская и Аравийская плиты медленно, но верно ползут на север (примерно на 2-3 сантиметра в год) и давят на Евразийскую плиту. Особенно сильно напряжение накопилось в районе Турции, где в прошлом году произошла страшная трагедия. Теперь это напряжение передается на наш регион, а именно на Кавказско-Крымскую горную зону. И хотя у нас сейсмическая активность обычно ниже, чем у соседей, риск всё же велик.
На Кубани и в Крыму за толчками наблюдают давно — с 1927 года, когда регион уже пережил жуткую катастрофу. По данным сейсмологов, сильные удары стихии здесь повторяются с определенными интервалами: раз в 100, 500, 1000 и даже 5000 лет.
Самое памятное для старожилов бедствие случилось как раз в 1927 году. Летом был толчок в 6 баллов, а вот осенью, в ночь на 12 сентября, земля разгулялась не на шутку. В эпицентре сила удара достигала 9 баллов. Тогда были жертвы (погибли три человека), десятки раненых и сильные разрушения.
Но Крым трясло и раньше. В истории сохранились упоминания о более древних катаклизмах:
- В 1341 году море вышло из берегов и затопило часть суши.
- В конце 15 века мощный толчок разрушил крепость и гору у Ялтинского мыса, после чего эти места пустовали 70 лет.
- В 1869 году под Судаком произошло землетрясение силой 7-8 баллов, которое ощущал весь полуостров.
- В 1875 году похожая по силе беда случилась рядом с Севастополем — там трескались стены домов и даже купола церквей.
Кстати, тревожные прогнозы дают не только для южного побережья. Ученые предупреждают, что в ближайшие десятилетия сильные подземные толчки (до 7 баллов) возможны даже в Ростовской области.
Фото для иллюстрации :Л. Смига /https://rassvetnews.ru/





