Указом Президента России Виталий Гриценко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Указ о награждении государственными наградами РФ российских атлетов — медалистов Паралимпиады в Токио — подписан главой государства 11 сентября и опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Среди спортсменов-паралимпийцев, удостоенных  государственных наград, наш земляк, выпускник Ремонтненской гимназии № 1 (бывшей средней школы № 1) Виталий Гриценко. На Паралимпийских играх в Токио Виталий завоевал бронзовую медаль в беге на 400 метров в категории спортсменов Т53.

Церемония вручения высоких госнаград российским атлетам, завоевавшим серебро и бронзу на Паралимпиаде в Токио, прошла 13 сентября в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Награды спортсменам вручил помощник президента РФ Игорь Левитин.

— Рад приветствовать вас в Кремле и поздравить с успешным выступлением на XVI Паралимпийских летних играх в Токио. С задачей подготовки к выступлениям вы справились на отлично. Достаточно сказать, что в ходе соревнований вами было установлено 17 новых мировых рекордов. Всего 112 наших спортсменов завоевали 118 медалей различного достоинства, что является рекордным показателем, — сказал Левитин.

В общем зачёте Паралимпиады в Токио сборная России заняла четвёртое место. Наша команда выиграла рекордные в своей истории 118 медалей (36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых).