Успешно завершают марафон

На минувшей неделе завершился зональный этап Донского культурного марафона

Напомним, Донской культурный марафон стартовал в каждом муниципалитете в январе 2019 года и проводился в рамках Года народного творчества, объявленного в Ростовской области Указом губернатора В.Ю. Голубева.

25 октября в г. Волгодонске были подведены итоги зонального этапа областного литературно-творческого конкурса «365 дней с книгой.» Мероприятие объединило участников конкурса из 13 районов области. Ремонтненский район был представлен в номинациях: «Донской венок», «Лента Победы», «Четыре сезона книги», по возрастным категориям 15-30 лет и 30 лет и старше.
В номинации «Лента победы» представлены произведения, посвященные ВОВ. Рябоконева Наталия (с. Первомайское) заняла второе место за стихотворение «Край решающих сражений!», уступив первое место участнику литературного общества из г. Волгодонска. В номинации «Четыре сезона книги», в своей возрастной категории, Клевина Светлана заняла третье место за представленную фотоработу «Степь многоликая». Остальным участникам вручены сертификаты за участие.

26 октября в Зимовниках прошел зональный этап Марафона по 5 номинациям. В нем приняли участие творческие коллективы, творческие объединения из Зимовниковского, Заветинского, Орловского, Пролетарского и Ремонтненского районов.
Наш район представили участники районного дворца культуры, Ремонтненской школы искусств, Богородского СДК, Подгорненского СДК, Первомайского СДК, Кормовского СДК, Приволенского СДК, Валуевского СДК. Членами жюри стали ведущие специалисты в области жанровых направленностей из ОДНТ.
По результатам конкурсных заданий коллективы и исполнители стали победителями и призерами в различных жанрах. «Вокальное искусство» (хоровые коллективы, ансамбли, соло-исполнители): народный хор «Русская песня» (Первомайский СДК) — лауреат II степени; Лечи Мусаев (Приволенский СДК) — лауреат III степени; Анастасия Вакуленко (Богородский СДК)- лауреат III степени, Юдаева Злата (Ремонтненская школа искусств) — лауреат III степени.
«Хореографическое искусство» в номинации «Эстрадный танец» хореографический коллектив «Грация» (Ремонтненская школа искусств) — лауреат II степени. Дипломом лауреата III степени в номинации «Народный танец» отмечена Татьяна Быстрянская (МБУК РДК и АКБ).

В номинации «Театральное искусство» (Художественное слово) — Дарья Самарская («РДК и АКБ) удостоена диплома лауреата III степени.
В копилку наград Ремонтненского района в номинации «Инструментальное искусство» внесли Николай Черноусов — лауреат I степени, Александр Мотев — лауреат II степени, ансамбль аккордеонистов — лауреат II степени (Ремонтненская школа искусств), дуэт «Талант» в составе Мотева А. и Лукьянова С. (МБУК РДК и АКБ) — лауреат III степени.
В номинации «Народные ремесла» Светлана Богданова (Валуевский СДК) стала лауреатом III степени.
Все участники мероприятия получили дипломы за участие. В рамках мероприятия прошли круглые столы, на которых были проанализированы все выступления.
Финальный этап Донского культурного марафона запланирован на март 2020 года. Его победители примут участие в Гала-концерте в рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©